Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Карликовые гладиолусы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-15 01:54:32
Подписаться

Известно, что гладиолусам трудно подобрать правильное место в саду — цветут поздно, куртина разваливается от дождя и ветра. Приходится сажать гладиолусы между плотными раскидистыми растениями средней высоты, способными удержать стебли, или подвязывать и высаживать вокруг многолетники, которые скроют неприглядные веревки и колышки.

К счастью, результате многолетнего отбора появилось немало сортов низкорослых и мелкоцветковых гладиолусов, которые в полной гармонии уживаются с другими многолетниками и летниками.

Есть у них и преимущества – они раньше начинают цвести, им практически не нужны опоры, и благодаря своим размерам, они более компактны и грациозны. Гибриды имеют тонкие и плотные цветоносы. На клубнелуковицах клубнепочки не образуются. На стеблях высотой 40-60 см образуются не более 10 ассиметричных цветков, их ширина не превышает 10 см.

Гладиолусы, выращенные в горшке, иначе как живым букетом не назовешь.

Часто низкорослые гладиолусы продаются в России наборами из смеси сортов, поэтому разновидности отождествить достаточно сложно.

Одноцветные сорта:

«Jade»

«Charm»

«The Bride»

«Robinetta»

Двухцветные сорта:

«Nymph»

«Sunmaid»

«Guernsey Glory»

«Atom»

«Tropical Sunset»

Карликовые гладиолусы
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений