Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветник по форме соцветий

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-15 01:24:02
Подписаться

Существуют разные способы создания цветников. Одни дизайнеры увлечены цветом, для других на первом месте форма и структура посадок, третий ценит неприхотливость, четвертый – сезонные эффекты. Знаменитый голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф первым предложил разделить все многолетники на группы по форме их соцветий.

Растения с метельчатыми вытянутыми соцветиями в садах встретишь нечасто.Типичные представители этой группы – клопогоны, вероники и вероникаструмы, дербенники, наперстянки, роджерсии, вейники, тиареллы, дельфиниумы, люпины, шалфей.

Зонтики – статичная форма, они удерживают взгляд в горизонтальной плоскости. Подчеркнуть красоту зонтиков помогут вертикали (вероникаструмы и вейники), ромашки (эхинацеи, нивяники), шарики. К шарикам можно отнести декоративные луки, мордовник, монарды, синеголовники, флоксы, астранции, зопник. Плоские соцветия очитка «Matrona» отлично контрастируют с вертикалями колосовидных соцветий котовника.

Внешний вид

Метелки среднее звено между вертикалями и горизонталями, хороши рядом и с теми, и с другими. Типичные представители растений с такой формой соцветий – лабазники, золотарники, василистники, гречиха сахалинская, некоторые злаки и, конечно же, астильбы.

Астильба китайская Вижнс ин ред в дизайне альпийской горки

Яркие цветы интересно рассматривать сквозь прозрачную вуаль других, более высоких, впереди растущих растений. В качестве таких прозрачных «занавесей» можно использовать кровохлёбки, василистники, молинию «Transparent».

Если в цветнике акцент делается на контраст по форме, то в этом случае важно соблюсти меру, желательно уравновесить ее по цвету. Предположим, композиция из дельфиниума, флокса метельчатого, тысячелистника и эхинацеи может быть выполнена в розовой или белой гамме, а не состоять из голубого дельфиниума, белого флокса, розовой эхинацеи и желтого тысячелистника.


Цветник по форме соцветий
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений