Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда собирать листья смородины для чая

donna rose
donna rose
2017-06-14 19:24:31
Подписаться


Несмотря на то что чая в магазинах большое изобилие, многие предпочитают заваривать его из того, что растет на участках. Очень насыщенным и полезным является чай из листьев смородины.

смородина черная

Чай из листьев смородины очень вкусный, полезный и ароматный. При этом собирают обычно листья черной смородины, ведь они особенно насыщены полезными элементами. Для того чтобы зимой радовать себя вкусным и полезным чаем, а не простым настоем, необходимо знать, как правильно собрать и высушить листья смородины.

Если с ягодами все просто: когда поспели, тогда и собрали, то с листьями немного сложнее. Для их сбора необходимо дождаться новолуния. Луна очень влияет на рост растений, и потому именно в период новой луны в листьях смородины скапливается наибольшее количество питательных и полезных микроэлементов.

Сбор производить лучше всего во время цветения кустарника, поэтому как только в мае-июне появилась новая луна — можно приступать. Срывать листья лучше утром, до наступления жары, так как польза их слегка снижается в жаркую погоду. Собирайте здоровые листики, не пораженные грибком или болезнями. Если кустарник незадолго до сбора был обработан химикатами, то пользы от таких листьев не будет. Должен пройти как минимум месяц с момента обработки. Брать нужно листья, находящиеся посередине ветки. В нижних уже мало полезных свойств, а срывая новые, можно повредить куст.

Для просушки необходимо разложить листья смородины одним слоем в сухом, проветриваемом помещении, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Периодически надо проводить проверку на наличие плесени или гнили и выкидывать пораженные листочки. Как только листья станут ломкими, можно их собирать в стеклянную банку или пакет. Чай на зиму готов.



Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-939424-kogda-sobirat-listya-smorodiny-dlya-chaya#ixzz4jziPPz00

Когда собирать листья смородины для чая
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
GALCHA(Галина)
2017-06-15 11:52:16
0
Все лето пьем «дачный чай»- лист смородины+ лист мелиссы+лист мяты перечной+лист мяты ментольной+веточка душицы+лист шалфея+ лист земляники+лист малины+лист монарды… все это в разных вариациях.
donna rose
2017-06-16 20:33:40
0
моя любимая тема… Только не сушу в этом году, сырьём… пока есть на кустах.
GALCHA(Галина)
2017-06-21 08:58:38
0
Пока тоже с куста… но на зиму сушим…
Галина
2017-06-20 08:50:59
0
А можно ли ферментировать листья для черного чая из смородины?
donna rose
2017-06-20 20:12:33
0
да, было бы интересно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений