Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как часто нужно поливать огурцы в теплице

donna rose
donna rose
2017-06-10 20:51:52
Подписаться

Огурцы — культура теплолюбивая, поэтому неудивительно, что для ее выращивания огородники чаще всего используют теплицу. Однако чтобы огурцы хорошо росли, одного тепла мало, необходимо грамотно ухаживать за растениями, а особенно — поливать.

Как часто нужно поливать огурцы в теплице

Чтобы огурцы хорошо росли, необходимо создать максимально комфортные условия для культуры. Оптимальная температура и хорошая освещенность — недостаточные критерии, только при должном поливе в совокупности с вышеперечисленными факторами саженцы будут хорошо расти и дадут неплохой урожай. Что касается нормы полива, то тут необходимо следить, чтобы грунт в теплице всегда был влажным. Но и переусердствовать тоже не стоит, ведь переувлажненность почвы может привести к болезням огурцов, особенно грибковым. Недостаток же влаги главным образом влияет на урожайность и внешний вид плодов: они становятся неправильной формы, к примеру, грушевидной.

Если так случилось, что в какой-то момент времени почва в теплице сильно пересохла (к примеру, вы отсутствовали на даче и не могли поливать растения), ни в коем случае нельзя переувлажнять почву, лучше слегка полить грядки, используя для полива около пяти литров воды на квадратный метр. Это предотвратит растрескивание корней культуры, а значит, развитию корневой гнили. Теперь что касается частоты полива. Если стоит жаркая солнечная погода, то полив желательно осуществлять ежедневно или через день. В пасмурные дни, когда солнце не особо активно, а температура воздуха не превышает 22-25 градусов, то поливать чаще одного-двух раз в неделю не стоит. Как уже говорилось выше, главное, на что нужно обращать внимание, так это на состояние грунта.

Относительно времени для полива, одни огородники считают, что поливать огурцы нужно утром, другие — вечером. Первые руководствуются тем, что полив в утренние часы помогает в теплице создавать благоприятный для культуры микроклимат за счет испарения влаги, вторые — рост огурцов происходит в темное время суток, вот именно тогда растениям как никогда и нужна влага. И те и другие правы, поэтому когда поливать — выбор за вами.



Как часто нужно поливать огурцы в теплице
Как часто нужно поливать огурцы в теплице
Как часто нужно поливать огурцы в теплице
Как часто нужно поливать огурцы в теплице
Как часто нужно поливать огурцы в теплице
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений