Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как бороться с волчками?

donna rose
donna rose
2017-06-07 19:36:07
Подписаться

Прошел март и апрель, миновало время традиционной, классической обрезки. Пилы и секаторы убраны на хранение, на смену им извлечены лопаты, грабли и прочий инвентарь для обработки земли. Сейчас все внимание садовода направлено на обработку «нижнего яруса» своих садово-огородных владений. Однако для получения хорошего урожая необходимо регулярно наблюдать за плодовыми деревьями и вовремя реагировать на возникающие проблемы. Есть две причины, которые могут значительно повлиять на будущий урожай и требующие срочного вмешательства. Первая: обнаружение вредителей, которые не были уничтожены при профилактических обработках. Спасти урожай еще можно, применяя различные ловушки или обработку соответствующими препаратами. Вторая причина (о чем не подозревает большинство садоводов): появившиеся на дереве вертикальные побеги, или «волчки».

Долгие годы люди занимаются выведением различных сортов плодовых деревьев, с крупными и сладкими плодами, более приемлемыми по вкусовым и товарным качествам. Но независимо от размера плодов только сильное дерево способно дать полноценный, вызревший урожай. А значит, дерево само должно иметь полноценное питание, которое состоит из растворенных минеральных веществ, добываемых корнями, и глюкозы, образующейся в результате фотосинтеза лиственной кроны.

Волчки на деревьях после обрезки

Следовательно, чем пышнее и выше крона, тем больше глюкозы будет в зеленых листьях. Поэтому наращивание зеленой массы — закономерное и логически обоснованное явление.

При этом волчки стоят в первых рядах по скорости роста. Обычно наибольшее их количество появляется в местах вырезки крупных и средних веток. Кроме этого, волчки образуются и в результате пробуждения спящих почек на горизонтальных ветках. Случается, что волчок пронизывает крону с нижней горизонтальной ветки до самой верхушки. Его задача добраться до света и принести пользу дереву в целом. Но скорость роста и набора древесной массы волчка в разы превышает эти параметры у горизонтальных плодовых веток. И все это — за счет других веток и плодов,- парадоксальная конкуренция внутри одного растения. Представляете, какое количество питания отобрано у дозревающего урожая, чтобы обеспечить такие темпы роста волчков? При этом происходит тотальное загущение кроны, что, в свою очередь, также препятствует полноценному вызреванию плодов. Единственный плюс — плотная тень в жаркий полдень.

Возникает вопрос: что же делать с волчками? У садовода есть три варианта борьбы с ними.

  1. Удаление волчка. Если это молодой, зеленый побег,- путем выломки. Если мы имеем дело с более взрослым волчком, его придется либо спилить, либо вырезать сучкорезом или секатором. Пока волчок молодой и зеленый, не набравший прочности, его можно легко выломать одним движением. Через год без специального инструмента уже не обойтись. Чем старше и толще волчок, тем больше времени и сил будет затрачено на его удаление. В данной ситуации очень уместна притча о пожаре, который легче предупредить, чем потушить. И это справедливо на 200%.
  2. Изменение направления роста волчка путем разгибания. Волчок двух-трехлетнего возраста, обладающий хорошей пластичностью, достаточно пригнуть в нужном направлении и зафиксировать. В случае, если толщина волчка превышает примерно 2 см, разгибание необходимо производить с применением подпила ветки. Эта операция актуальна, когда необходимо заменить сломанную, больную или засохшую ветку молодой. Фактически одновременно происходит два процесса — формировка и омоложение кроны. Это очень интересный, творческий процесс, позволяющий самостоятельно «выстроить» идеальную крону, максимально удовлетворяющую особенностям вашего участка. Попробуйте — вам понравится.
  3. Использование волчка в качестве подвоя, прививая на него новые сорта. Это может быть актуальным в случае, когда существует дефицит свободной земли.

Необходимо также помнить, что сила роста волчков является очень хорошим индикатором состояния дерева в целом. Если прирост обильный и мощный — это свидетельствует о том, что дерево имеет отличную перспективу. В противном случае при малом приросте или отсутствии волчков после обрезки на дерево стоит обратить более пристальное внимание. Желательно выяснить причины, особенно если существуют претензии к урожайности. Пытаясь реанимировать слабое дерево, мы рискуем безрезультатно потратить драгоценное время, силы и средства.

Фактически удаление волчков есть не что иное, как первая летняя обрезка, устраняющая лишних «нахлебников» и обеспечивающая поддержку оптимального освещения кроны. Не стоит забывать, что за лето могут появиться новые волчки. Не оставляйте ваш сад без внимания, и его благодарность не заставит себя ждать.

Как бороться с волчками?
Как бороться с волчками?
Как бороться с волчками?
Как бороться с волчками?
Как бороться с волчками?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2017-06-11 09:07:08
0
Спасибо за напоминание, завтра сделаю профосмотр
donna rose
2017-06-13 20:17:16
0
да, надо бдить, что б не утомлялись наши растения…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений