Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

«Дикая» красота

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-06 12:24:09
Подписаться

Многие дикорастущие травы и цветы вполне уместны в садовых цветниках. Такие травы, как лапчатка прямостоящая, манжетка мягкая, будра плющевидная украсят ваш сад и вытеснят лишние сорняки. Кроме того, эти травы — лекарственные.

Живучка ползучая бывает сортовая и дикорастущая. Это растение охотно используется садоводами для создания многолетних бордюров в цветниках. Уместна живучка и под кустарниками, и в рокариях.

Вероника нитевидная. Эта стелющаяся «травка» образует плотные ковры, в мае-июне сплошь усыпанные мелкими бело-голубыми цветочками. Сорняки подавляет и если сажать веронику на обработанной почве, то о прополках в этом месте можно позабыть.

Вероника нитевидная

Растения с декоративной листвой всегда популярны у садоводов. Декоративность может заключаться как в расцветке, так и в форме листьев. Присмотритесь к дикорастущей манжетке.

Весенний первоцвет, медуница просыпается в саду одной из первых. Но и после завершения цветения, она будет привлекать внимание своей пестрой листвой.

В тенистых местах мягкие ярко-зеленые коврики образует мшанка лежачая. Этот дикорос может с успехом заменить газон.

Яснотка пурпурная выносливое и красивое растение, сиреневые цветочки которого активно посещаются шмелями.

Чистец византийский. Поклонники необычных фактур и расцветок листвы оценят это растение. Покрытые шелковистыми волосками серебристые листья чистеца напоминают длинные ушки, которые хочется погладить. Чистец используют в качестве бордюра. Он будет ненавязчиво оттенять своей листвой другие, тенелюбивые растения.

Жизнь в дикой природе приучила сорняки самостоятельно справляться и с вредителями, и с прочими напастями, от которых мы трепетно оберегаем и защищаем своих садовых обитателей. Может быть, они заслужили право быть?

Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения. Автор Котуков Г. Н.

«Дикая» красота
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Maria Iva
2017-06-06 13:27:24
+2
На фото яснотка пятнистая (крапчатая), причём, культурный сорт. Дикая выглядит много скромнее, в лучшем случае, есть небольшая светлая полоса вдоль листа. Яснотка пурпурная обычный сорняк с краснеющими листьями, потому так и назвали. Вот она.
Оксана-ник
2017-06-06 13:31:42
0
спасибо за поправку, Мария) поторопилась )
Светочка-петочка
2017-06-06 19:11:45
0
Как здорово, что есть наш форум!!! Как человек с Крайнего севера, большую часть растений просто не знаю, а так хоть кругозор расширю :) Никогда не забуду, как впервые узнала, что такое калина и увидела листья хрена весной. всё отрывала и несла на работу спрашивать… а народ смотрел на меня, как на инопланетянина, наверное, это так и было. Теперь знаю много лекарственных и декоративных растений, но сорокалетний пробел ничем не восполнишь. Хорошо, что можно увидеть знакомое растение и познакомиться с его именем :)
marina
2017-06-06 22:18:53
0
У меня из дикорастущих в саду прижились луговые и лесные растения: ромашка, манжетка, фиалка, пупавка, земляника, кровохлебка, шалфей, тимьян. В этом году раздобыла ветренницу. Ваших растений (кроме манжетки и медуницы) в нашем регионе нет. Наша яснотка с зелеными листьями и белыми цветами. Мы ее называем глухая крапива.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений