Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кто грызет калину ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-06 11:16:34
Подписаться

Думаю, что это калиновый листоед. Искупала (не опрыскала, и именно искупала, наклоняя и полоская ветки в ведре с раствором карбофоса). Поможет ли и что делать дальше, ведь момент выхода личинок упущен… Идут непрерывно дожди, раствор смывается… Могут ли вредители перейти на другие кусты — неподалеку смородина, крыжовник, чуть дальше — жимолость?


В дополнение поселилась и листовертка, которую атакуют муравьи. Но личинок листоеда не трогают — а их очень много…


Кто грызет калину ?
Мне нравится1
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
donna rose
2017-06-06 21:25:15
0
повторять обработки, раз в месяц меняя препарат
Оксана-ник
2017-06-06 21:34:40
0
какие посоветуете? раз в месяц — не мало? их полно, все листы с изнанки покрыты ими… землю под кустом, сами ветки — чем обрабатывать, в июне окукливание у них начнется? подумываю выкопать ее да сжечь, как ни жаль, боюсь на все плодовые перекинутся…
нэлли
2017-06-07 13:00:48
0
В прошлом году листья декоративной калины у нас еще больше изрешетили, чем у тебя, ни на какие другие кусты не попала эта гадость. Но мы поздно заметили, так как эти два куста стоят не на бойком месте, а в стороне у забора. Я ничего не делала, так как вредители уже покинули кусты.
donna rose
2017-06-07 19:56:49
+1
менять препарат раз в месяц.
Калиновый листоед наносит наибольший вред кусту. В отдельные годы он так сильно повреждает листья, что от них остаются только жилки. В мае — июне черная личинка выедает растительную ткань, а затем переходит на цветки. Взрослый жук откладывает под корой яйца, из которых вновь появляются прожорливые личинки. Средства борьбы. Чтобы остановить активное размножение листогрызущих гусениц, сохранить куст и дать ему возможность сформировать урожай, ежегодно до распускания почек калине требуется искореняющая обработка химическими препаратами. Для этого кусты опрыскивают 0,3%-ным карбофосом, 0,15%-ным рогором или 0,1%-ным фуфаноном. В период массового развития вредителя помогают обработки элексаром или актарой (0,08%-ной концентрации) либо двоекратное, с интервалом 7—10 дней, опрыскивание препаратами интавир или ФАС (1 таблетка на 10 л воды). Можно бороться с листоедом и с помощью обрезки. Осенью осмотрите верхушки всех ветвей и обрежьте яйцекладки. Рано весной еще раз внимательно осмотрите верхушки и срежьте те, где есть яйцекладки. Как только начнут появляться первые листочки, все личинки окажутся на них. Отщипните эти листочки и уничтожьте. С интервалом 1-2 дня операцию повторите еще дважды.
Оксана-ник
2017-06-07 16:49:01
0
Нель, как покинули? совсем? про листоеда этого пишут, что он окукливается, превращается в жука в земле, а потом опять возвращается. А самки потом откладывают яйца под кору — и следующей весной все заново. Может, у тебя другой кто? У меня она тоже у забора, и не первый год ее едят, но сейчас вообще ((( В прошлом году осенью не помню чем обрабатывала, так как не знала, кто ее ест… Съели и соцветия, ягод было мало…
Maria Iva
2017-06-08 18:30:40
+1
У нас нет такой напасти (ттт), подсказать могу только из интернета. Кроме химпрепаратов, можно применять народные методы.
Например. Во время массового появления жуков в середине лета их нужно стряхивать рано утром, в моменты их наименьшей активности, с листвы на полиэтиленовую плёнку. После их убирайте в ведро с крепким раствором соли. Постарайтесь провести эту операцию до начала периода откладывания потомства.
С началом весны, когда ветви калины ещё не обросли молодыми листьями, можно срезать верхушки побегов, где виднеются кладки яиц. Обрезанные кусочки сразу необходимо сжечь. Если всё тщательно проверить и устранить, то в следующем году новые жуки не появятся.
Во время вегетационного периода растение можно обработать настоем горького перца или помидорной ботвы.
Оксана-ник
2017-06-08 18:45:10
0
Спасибо, Мария, что нашли время ответить ) вот боюсь трясти, разлетятся по всему огороду ((( если только ветки обмотать пакетом и трясти — так порвется… или тряпкой? надо думать… еще кладки эти, как они выглядят — не представляю… ладно, попробую народные методы
МариД
2017-06-10 09:10:42
0
Оксана, я с интервалом в 10 дней обрабатываются три раза, но разными препаратами. И два раза осенью, особенно проливаю землю, каким нибудь препаратом против хруща +марганец. А в промежутках опрыскиваю помидорными пасынками. Сейчас вот дожди идут, жду когда закончатся, пропасынкую помидоры и настоем с зеленым мылом все обработаю, потом у чеснока крючки пообрываю и еще раз. У соседей заброшенный участок очень зараженный, так что каждую неделю приходится страхователя.
Оксана-ник
2017-06-13 02:35:12
0
спасибо, Маш, неделя прошла, всю сожрали её, практически голая ((( на оставшихся живых листьях поселилась тля, кормит муравьев — обрезала все нафиг с досады (((
Оксана-ник
2018-05-14 02:10:46
0
Это гадость невыводимая… обрезала, уже третий раз обрабатываю — правда, прошлые выходные после обработки была сильнейшая гроза и все смыло начисто, но все же… Грызут, и никакой карбофос им нипочем ((( Наверное, буду убирать ее с участка…
Оксана-ник
2018-05-14 02:12:11 (отредактировано)
+1
Мне интересна странность — почему муравьи не едят этих личинок? Трудяги-помощники называются…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений