Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки

donna rose
donna rose
2017-05-24 17:43:33
Подписаться

Томаты принадлежат к тем овощным культурам, которым нужно в достатке минеральное питание, а вот лишняя органика в грядке может сослужить плохую службу. Рассада начнет «жировать» и богатого урожая не будет.

Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки

Обычно грядка под помидоры готовится заранее. Все необходимые компоненты добавляют в почву и перекапывают. По разным причинам дачники не всегда могут это сделать. Поэтому всё, что нужно для питания томатных кустов, можно внести и при высадке рассады. Главное — механически хорошо подготовить почву. Она должна быть без комков и сорных растений.

Лунки под посадку выкапывают в зависимости от корней и состояния рассады, не более 20 см глубиной, а шириной можно сделать больше, так как корни у томатов хорошо разрастаются вширь.

Необходимые классические удобрения для томатов:

удобрение суперфосфат. Оно необходимо для корней, и на случай перекорма растений азотом, выручит их от жирования. В каждую ямку надо не менее одной чайной ложки, если это двойной суперфосфат. Если простой, то столовую ложку.

-удобрение сульфат калия. Это очень важный компонент для развития кустов, формирования плодов и вкуса. Его требуются не менее одной столовой ложки в лунку. Можно применить калимагнезию, но в продаже она редко встречается.

— удобрение сульфат магния.Оно необходимо для томатов, особенно в нем нуждаются крупноплодные и тепличные сорта. Можно использовать магбор. Дозировка очень маленькая, на кончике ножа для одного растения.

раскислитель и удобрение доломитовая/известковая мукасодержит в себе кальций, что также необходимо для томатов, по горсти в лунку. Кальций поможет избежать в жаркую погоду такой неприятности как вершинная гниль. Кальциевая селитра — аналог, которая может заменить доломитку. Ее добавляют по 1/3 чайной ложки в лунку. Если имеется зола — пол стакана в лунку. Увлекаться золой не стоит. Так как она сильно подщелачивает почву, а томатам нужна слабокислая почва.

Можно воспользоваться комплексными минеральными смесями в гранулах Фертика, Ому, Малышок и другими. Все нужные компоненты, включая микроэлементы бор, марганец, медь, столь необходимые помидорам, содержатся в них. При экономии средств подойдет и нитрофоска. На бедных почвах можно положить полную столовую ложку удобрения в лунку.

Что касается перегноя, компоста и любой органики в сухом виде или настоях, то ими лучше не злоупотреблять. Азот нужен рассаде до формирования цветочных кистей и для налива плодов.

Все питательные компоненты перемешиваются с непролитой почвой.

Затем лунки проливаются водой, в которую добавлен фитоспорин или слабый раствор марганцовки, и высаживаются кустики помидоров. Нижние листики, если они касаются почвы, удаляются. Затем высаженные растения можно еще раз полить водой, чтобы корни хорошо легли в почву, и не было воздуха в корневой зоне.

После высадки помидоры не стоит поливать 7-10 дней. За это время у рассады сформируются мощные корни, которые уйдут вглубь грядки.

После посадки не закаленную рассаду желательно укрыть от солнечных ожогов укрывным легким материалом.

Питания в заправленных лунках при посадке рассады помидоров будет достаточно вплоть до образования первых кистей. При плодоношении растений, если необходимо, следует провести дополнительные подкормки.




Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки
Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки
Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки
Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки
Что положить в лунки при высадке рассады томатов в грядки
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
fortunella
2017-05-25 09:13:24
0
Доломитовая мука кроме кальция содержит в своём составе и магний
Оксана-ник
2017-05-26 12:56:57
0

я вот таким пользовалась последнее время — комплексное водорастроримое удобрение, подходит для томатов, перцев и баклажанов — в составе NPK 14-10-14, гумат калия-5, микроэлементы: B Cu Fe Mn. Расход 50г на 20 л.
Ольга
2017-07-03 16:47:18
0
Мы в лунку кладем рыбу, кильку, мойву, кусочки наваги, любую и питание и тепло к корням.
donna rose
2017-07-04 19:43:26
0
хороший способ, мы про него писали не раз -и с комнатными работает!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений