Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гамак

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-17 23:13:49
Подписаться

Изобретенный когда-то индейцами, сегодня гамак неизменно вызывает ассоциации с летом и дачей, ленивым послеобеденным отдыхом, когда жара не позволяет работать в огороде и саду. Что может быть приятнее, чем удобно устроиться на слегка покачивающемся ложе, в густой тени дерева, с книгой и холодным коктейлем. Гамак можно повесить и на свежем воздухе, и в помещении. И именно гамак — легкий, мобильный, но при этом уютный и надежный — позволяет создать уголок для отдыха и сна практически в любом месте участка. Гамак очень неэффективен без подушек, но многие все равно забывают их использовать, а зря, они совсем не помешают.

Кажется, что ничего проще, чем такая подвесная кровать нет: крепления, веревки, планки и ткань — повесил и лежи. На самом деле выбирать гамак нужно правильно, ведь от его особенностей и характеристик зависит то, насколько удобно в нем будет отдыхать и как долго он прослужит.

Кроме того, гамаки делятся на несколько видов по особенностям конструкции — с деревянными планками и без, с одной точкой опоры и с двумя, рассчитанные на одного и более человек, каркасные и подвесные. Поэтому, выбирая оптимально подходящую модель, следует определиться, где она будет установлена, есть ли у вас на участке или в доме подходящие крепления и так далее.

Сетчатый гамак — самый простой вариант, который, к сожалению, не слишком удобен в использовании. Во-первых, гамак в виде сетки с достаточно крупными ячейками выдерживает вес не больше 80–100 килограмм, так что двое взрослых, решивших посидеть рядышком, его просто порвут. К тому же ячейки сетки могут впиваться в кожу, поэтому, чтобы поспать с комфортом, придется приобрести матрас с хлопчатобумажной или синтетической набивкой — сравнительно тонкий, но достаточно мягкий и плотный.

Такие крупные ячейки сетки могут причинять дискомфорт лежащему человеку, поэтому стоит задуматься о покупке специального матраса

Тканевые гамаки обычно изготавливаются из мешковины или хлопка. Мешковина — материал, конечно, прочный, надежный, но при этом колкий и жесткий, так что спать на таком гамаке, не прикрытом другой тканью, неудобно. А вот хлопковые гамаки считаются одними из самых лучших — они приятны для тела, прочны, красивы, экологически безопасны, легко принимают форму лежащего и поэтому удивительно удобны. Выдерживают вес до 160 килограмм, так что устроиться на такой кровати можно и вдвоем. Единственный минус хлопкового гамака — он боится влаги, а если его вовремя не просушить — на ткани может появиться плесень. Так что в случае приближения дождя следует заранее снять любимое подвесное место отдыха и хранить в сухом помещении. И еще один момент — ярко окрашенные хлопковые гамаки на солнце могут выгорать, поэтому идеальное место для них — в густой тени или под навесом.

Выбираем гамак для дачи и не только

Гамак из полиэстера и нейлона. Эти ткани в целом похожи, однако нейлон немного уступает полиэстеру в гладкости поверхности. К достоинствам гамака из синтетической ткани можно отнести тот факт, что воды он не боится и после дождя его достаточно просто протереть или подождать, пока сам просохнет — на летнем ветерке это происходит очень быстро. По выносливости гамак из полиэстера немного уступает своему хлопчатобумажному «коллеге» — выдерживает вес не более 120 килограмм, что вполне достаточно для одного взрослого. Нейлоновые гамаки жестче, чем созданные из хлопка.

Выбираем гамак для дачи и не только

Если бывает плетеное кресло или диван, почему бы не сплести и гамак? Тем более, что именно так обычно поступали изобретатели такой кровати -южноамериканские индейцы, делавшие гамаки из полосок коры тропических деревьев. Такие подвесные кровати отличаются прочностью, удобны (конечно, если переплетение достаточно мелкое и качественное), хотя форму тела, как хлопчатобумажная подвесная кровать, принимать не может То, какой вес может выдержать плетеный гамак, зависит от выбранного материала — ценятся конструкции из волокон бразильского ореха, которые могут выдержать вес до 180 килограмм. Безусловно, гамак из ивовых прутьев такой прочностью отличаться не будет, а вот изделие из ротанга вполне выдержит вес до 120–130 килограммов.

Выбираем гамак для дачи и не только

Гамак может быть и не самостоятельным элементом, а частью комплекса. Он не только идеально подходит для расслабления, он еще и вносит определенную атмосферу на дачу — богемную и слегка экзотическую. Место вокруг гамака стоит дополнить — светильниками, текстилем, занавесом, кадочными растениями. Таким образом, это место уже приближается к понятию лаунж-зоны и оборудуется по высшему классу.

Что касается того, как отдых в гамаке влияет на здоровье — мнения специалистов расходятся. Одни считают, что долго спать в подвесной кровати нельзя, так как это вредно для шеи и позвоночника. Другие отмечают, что гамак с планками и прочным полотном даже полезен, потому что идеально принимает форму тела. К тому же легкое раскачивание помогает заснуть даже тем, кто страдает бессонницей.

Гамак
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений