Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.

donna rose
donna rose
2017-05-11 19:12:42
Подписаться

Автор: Юлия Кривенко

Барбарис представляет большой интерес для садоводов. Кустарник используют в качестве живой изгороди. Из плодов барбариса варят вкусные домашние напитки, применяют в народной медицине.

Кроме того, яркие листья кустарника выделяются на фоне зелени, что освежает пейзаж. Как посадить барбарис и ухаживать за ним, чтобы кустарник радовал долгие годы?

Правила посадки барбариса

Кустарник легко приживается практически на любой почве, он не требует особого ухода, но свои особенности в посадке барбариса имеются.

1. К посадке кустарника приступают весной, когда только сойдет снег. Барбарис рано просыпается, поэтому закончить все работы нужно до того, как набухнут почки.

2. Место для кустарника отводят открытое. Он не боится ветров и сквозняков, что является несомненным преимуществом. Декоративные разновидности барбариса с яркими листьями лучше высадить на солнечных участках, где им будет комфортнее. В полутени выращивают зеленые сорта барбариса.

3. К почвам кустарник неприхотлив, но слишком кислый грунт не переносит.

Чаще всего выращивают барбарис в групповой посадке. При этом на одном метре грядки высаживают не более двух кустов.

Сажают барбарис траншейным методом, при этом ров подготавливают за месяц до посадки. Траншею делают шириной и глубиной в 40 см. Дно посадочной ямы засыпают толстым слоем песка, после чего заправляют траншею перегноем и компостом, с добавлением суперфосфата и золы. В кислую почву добавляют гашеную известь.

Посадочную яму хорошо поливают, после чего опускают в нее саженец и присыпают землей. Приствольный круг уплотняют и мульчируют компостом. После посадки всю надземную часть кустарника обрезают на уровне 3-5 почек.

Уход за барбарисом после посадки

Уход за кустарником настолько прост, что с ним справится даже новичок в садоводстве. К обязательным мероприятиям по уходу за барбарисом относится полив, подкормки, прополка и обрезка.

Как поливать барбарис

Кустарник прекрасно обходится дождевой водой, поэтому часто поливать его не нужно. Барбарис плохо переносит влажность у корней, болеет и может погибнуть. В дождливый сезон его вообще не поливают, удаляют всю сорную траву в прикорневой зоне, рыхлят почву.

В период засухи приствольный круг барбариса увлажняют раз в неделю, чтобы земля не пересыхала.

Особое внимание уделяют вновь посаженным растениям. Их поливают с периодичностью 1-2 раза в неделю, пока они полностью не приживутся.

Чем удобрять барбарис

В первый год после посадки кустарник не удобряют при условии, что посадочная яма была заправлена по всем требованиям. Следующей весной под каждый куст вносят минеральные удобрения на основе азота. Можно полить кустарники раствором мочевины, 25 гр. на 10 литров воды. На этом уход за декоративным барбарисом заканчивается.

Сорта барбариса, которые выращивают ради полезных плодов, нуждаются в дополнительной подкормке сразу после цветения. В этот период кустарник поливают фосфорно-калийными удобрениями. Можно воспользоваться минеральным комплексом «Кемира-универсал».

Правильная обрезка барбариса (фото)

Как и все кустарники, барбарис нуждается в санитарной обрезке, во время который вырезают все слабые и сухие побеги. Санитарную обрезку проводят весной и вначале осени.

В первый год после посадки кустарник не обрезают. Начиная со второго года выращивания барбарис регулярно подстригают. Кроме чистки, обрезка направлена на формирование куста, поэтому все побеги укорачивают на 2/3.

Важно! Низкорослые сорта барбариса не подвергают радикальной обрезке. Проводят только санитарную чистку, если она необходима.

Болезни и вредители барбариса (фото)

Несмотря на свою неприхотливость, барбарис неустойчив к болезням и вредителям. Чаще всего растение подвергается нападению тли. Обнаружить ее можно по увядающим молодым листьям. Против тли используют профилактические опрыскивания хозяйственным мылом.

Также на кустарнике может поселиться пилильщик и цветочная пяденица. Наиболее опасны эти вредители для сортов со съедобными плодами. Они наносят большой урон урожаю, выедая сочные ягоды. Избавиться от вредителей помогут опрыскивания хлорофосом.

При недостаточном уходе или нарушении правил выращивания, барбарис поражается грибковыми заболеваниями:

мучнистая роса;ржавчина;бактериальный рак;пятнистость листьев.

Мучнистая роса проявляется белым налетом на побегах и листьях растения. Гриб успешно зимует на кустарнике, после чего снова начинает активно размножаться. Избавиться от мучнистой росы помогут опрыскивания раствором коллоидной серы. Если момент упущен, то пораженные части кустарника вырезают и сжигают.

Если на листьях растения заметны рыжие пятна, с обратной стороны которых видна подушечка, то можно судить о ржавчине. При сильном поражении листья увядают. В целях профилактики кустарник опрыскивают бордосской жидкостью три раза в сезон. Первую обработку проводят по зеленому конусу. Интервал между обработками три недели.

Различные грибковые пятнистости на листьях барбариса доставляют немало хлопот. Профилактические опрыскивания препаратами с содержанием меди помогут избавиться от проблемы. Обработки проводят дважды, до начала цветения и после.

Бактериальный рак на барбарисе проявляется характерными трещинами, наростами и израстаением. Это опасное заболевание, но паниковать не стоит. Если поражены только верхушки кустарника, то обрежьте больное место, захватив немного здоровой ткани. Мусор сожгите. Когда поражена нижняя часть куста, то удалите больные побеги полностью. В некоторых случаях требуется выкорчевать барбарис и сжечь. Чтобы предотвратить распространение болезни, кустарник регулярно опрыскивают бордосской жидкостью или другими препаратами с медью.

Уход за барбарисом осенью

Взрослый барбарис хорошо переносит зиму, не нуждается в укрытии и дополнительном уходе, чего нельзя сказать о молодом растении.

До пятилетнего возраста барбарис обязательно укрывают на зиму, чтобы растение не пострадало от заморозков. Глубокой осенью кустарник мульчирую толстым слоем перегноя, торфа или сухими листьями. После того, как погода установится, и морозы будут крепчать, над кустом устанавливают каркас из проволоки. Все пространство внутри каркаса заполняют сухими листьями, снаружи натягивают укрывной материал. В таком состоянии барбарис успешно переносит все перепады температуры. С наступлением весны каркас убирают.

Способы размножение барбариса

Барбарис хорошо размножается семенами, черенкованием, отводками и делением куста. Каждый способ имеет свои преимущества и особенности.

Кустарник, выращенный из семян, начинает плодоносить только на 3 год после посадки. Семена нужно сеять осенью в открытый грунт, так как они нуждаются в стратификации. На постоянное место молодой барбарис высаживают только через два года.

Черенкование барбариса проводят летом, при этом черенки укореняют в тепличке, где они находятся следующие два года. Чтобы улучшить корнеобразование, подготовленные черенки присыпают препаратом для роста корней.

Размножение отводками проводят весной. Самую хорошую ветку наклоняют к земле и прикапывают. К осени ветка укоренится, молодой саженец будет готов к посадке на постоянное место.

Размножение барбариса делением куста подходит для невысоких сортов. Маточный кустарник не должен быть старше 5 лет. Куст выкапывают и разделяют на несколько частей. Этот способ позволяет быстро получить плодоносящее растение.

Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.
Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.
Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.
Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.
Как посадить барбарис: выбор почвы, места, сроков посадки.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2017-05-14 18:52:14
0
Спасибо, пригодится)
Оксана-ник
2017-05-14 22:35:00
+1
только вчера посадила еще один кустик барбариса — в прошлом году укоренила, прижав веточку, сейчас отчеренковала уже маленький самостоятельный кустик

МариД
2017-05-15 10:12:00
0
Я в этом году тоже краснолистный посадила, теперь тоже отводками хочу размножить.
donna rose
2017-05-15 14:00:33
0
да, это реально вполне, растение -то наше родное…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений