Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами

donna rose
donna rose
2017-05-07 20:25:35
Подписаться

Сеешь, сеешь, а всё без толку. А сроки проходят. А у соседей уже помидоры третий лист дают. Что же мы делаем не так? Если вы посадили семена, срок годности которых, судя по информации на упаковке, еще не истёк или истёк только что, причина неудачи в чем-то другом.



1. Семена от сомнительного производителя



Все вышесказанное про сроки годности относится лишь к серьезным семеноводческим компаниям, которые дорожат своей репутацией. Если же вы купили пакетик какого-то неведомого производителя, это лотерея: теоретически можно выиграть, но большинство проигрывает...



2. Просроченные семена



Это, пожалуй, наименее вероятное объяснение отсутствия всходов. Современные производители семян очень следят за сроками годности своей продукции и обязательно указывают ее на пакетике (причем, как правило, с запасом).

Из-за хранения при слишком высокой температуре и влажности воздуха срок годности семян может уменьшиться. А храниться подобным образом они могли как в магазине, так и у вас.


Времена, когда на пакетиках меняли дату, чтобы продать залежалый товар, уходят в прошлое — уважающей себя фирме дешевле ежегодно обновлять запасы семян, чем манипулировать со старой упаковкой. Так что, если вы посадили семена, срок годности которых, судя по информации на упаковке, еще не истек или истек только что, причина неудачи в чем-то другом.



3. Семена требуют предпосевной обработки



Далеко не всякие семена прорастают только от того, что их закопали в землю и полили. Увы, но далеко не всегда информация о необходимой предпосевной обработке содержится и на пакетике с семенами. Возможно, производители считают, что подобные тонкости могут отпугнуть покупателя, и он не приобретет такие «сложные» семена.



Большинство многолетников в природе дают семена в конце лета — осенью, после чего несколько месяцев подвергаются воздействию низких температур и лишь после этого прорастают. Именно поэтому очень многие многолетние виды просто не могут прорасти без такого «холодного периода». Создать его можно двумя способами: или посеять семена в грунт под зиму, или подержать плошку с посевами несколько месяцев на нижней полке холодильника (если конечно ваши домашние не будут против!).

Крупные семена с твердой оболочкой (например, клещевина) прорастают легче, если ее поцарапать наждачной бумагой или надфилем. Но делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить зародыш. Клещевина может прорасти и без таких ухищрений, но делать она это будет куда дольше.


Некоторым семенам помогает прорасти несколько часов в банке с холодной водой, в которую опущен аквариумный компрессор. Некоторым нужно несколько циклов охлаждения и прогрева. Есть растения, семена которых прорастают только в прохладе, или, наоборот, в тепле (посевы ставят к батарее, только не перегрейте!). Но большинство растений, семена которых продаются во всех садовых магазинах, не требуют ничего сложнее подзимнего посева.



4. Можно ли неправильно посеять?



Дело в том, что некоторым семенам для прорастания необходим свет, а потому их ни в коем случае нельзя засыпать землей, а некоторые, напротив, прорастают только в темноте (горшок или грядку с ними даже рекомендуется накрывать чем-то темным).

Многие производители указывают информацию о глубине посева — не пренебрегайте ею!


Кроме того, у некоторых растений очень мелкие семена, которые просто не могут пробиться сквозь даже самый минимальный слой почвы. И если семена какой-нибудь настурции вполне способны проклюнуться и из-под пятисантиметрового слоя почвы, то лобелия или петуния могут прорасти лишь при поверхностном посеве.



5. Они просто высохли!



Если вы полили семена при посеве, это еще не значит, что полученной влаги им хватит до момента прорастания. Очень часто семечко набухает, в нем начинает формироваться будущий росток и… именно в этот момент влага в почве и заканчивается. В итоге, росток гибнет и последующий полив уже никак ситуацию исправить не может.

Семена в гранулах — это очень удобно, но есть одно «но»! Для того, что семечко смогло разрушить оболочку гранулы, оно требует очень хорошего полива. Слегка увлажнить верхний слой почвы явно не достаточно!


6. Или вымокли...



Опасность для многих растений, особенно летников, происходящих из солнечных сухих мест, представляет такая болезнь, как «черная ножка». Нежные всходы подгнивают у основания и погибают буквально за несколько дней (особенно этому подвержены астры, лобелия, петуния, левкои).



7. Эти семена всегда долго всходят



Семена многих цветов (особенно многолетних) могут всходить чуть ли не по полгода, а пионов, например, и два-три года. Перец обычно всходит дольше, чем, например, помидоры. Так что иногда нужно просто набраться терпения и не ставить крест на результатах своего труда, если ростки не появились через неделю. К наиболее «задумчивым» однолетникам относятся клещевина, вербена, настурция, кобея и некоторые другие.

Среди многолетников таких «тугодумов» очень много, но, к счастью, большинство из нас все-таки чаще выращивает однолетники, которые редко когда всходят больше месяца.


8. Во всем виновата… Луна!



Самое спорное из всех возможных объяснений. Возможно дело в том, что вы посеяли семена в неблагоприятный период по лунному календарю (то есть когда этого делать нельзя, потому что энергия прорастания семян в такой период сильно снижена). Верить или нет — дело ваше, но если вы придерживаетесь лунного календаря, не забудьте и про семена!





​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами
​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами
​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами
​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами
​Почему ничего не взошло? Восемь причин неудач с семенами
Мне нравится
24
Добавить в закладки

Смотрите также

24 комментария
Оксана-ник
2017-05-08 12:29:46
+2
без потерь все равно никак… насмешило: вымокнут или высохнут ))) у меня бархатцы так первый раз в в этом году «или высохли или вымокли », хотела рассаду пораньше получить, уж лучше в грунт посею теперь )))
МариД
2017-05-10 17:45:18
0
А я сеяла в стаканчики прямостоячие, вчера уже высадила в грунт, а то вымахали см 30 наверное, а отклоненные тоже сразу на место буду сеять. Туго у меня с Долихосом, только один взошел, хотя предпосевную подготовку вроде правильно сделала. А так вроде и Годеция и Сальпиглоссис, Лобулярия тоже повсходили в ОГ, хотя я сомневалась, что на таком холоде взойдут. С петунькой, ипомеей и лобелией нормуль вроде. Хотя с некоторыми многолетниками через семена пришлось повозиться, Платикодон скорее всего вымок(((, колокольчик пересеивала, теперь жду когда массу наберет. Так, что потери есть, даже горошек скороспелый не взошел, скорее всего засох. И на старуху, как говориться бывает проруха)
Nana
2017-05-08 22:24:13
+1
У меня часть петуний в тепличке «или вымокли, или высохли» — взошли, папа их ка-ак полил из десятилитровой лейки, зашла через пару дней — до свидания, петуньи… А вот тунбергия у меня традиционно никогда не всходит, хотя я ее тупо сею каждый год, боюсь, проблема не в семенах, явно что-то со мной не так :(
donna rose
2017-05-10 18:57:57
0
как интересно, я всё черенками беру.
Nana
2017-05-11 07:49:39
0
У нас перед майскими праздниками была ярмарка садовая — мое самое любимое — когда люди продают из своих садов излишки или то, что специально вырастили на продажу, я специально поискала петунью черенками, но нет, у нас так никто не продает, любопытно так, и тут свои субкультуры формируются. Правда, продавали море петуний уже в горшочках и цветущих, хороших таких, кустистых, пышненьких, не в торфе (в торфе пропадают через месяц после посадки) — по 25-30 рублей великолепие. Интересно, сколько стоят такие петуньи у вас? Может быть, дело именно в цене вопроса?
donna rose
2017-05-11 19:48:11
0
петунии по 25-30, плохие в гипермаркетах по 20, а что- купить, подростить и почеренковать самой. Мы так делаем- когда кашпо длинные плети непропорционально даёт(а это часто при кормлении активном и в теплице) черенкуем сразу.
Nana
2017-05-11 20:02:53
0
Ампельные петуньи приходится обрезать, чтобы они компактно росли, вот в этом году и попробую почеренковать — интересно просто, что получится. Спасибо за совет.
donna rose
2017-05-12 17:11:25
0
порезать, в корневинчик и в землю под пакетик на небольшое время.
Nana
2017-05-14 13:36:43
0
Попробую, только она же к осени разрастется, а потом куда же ее девать…
donna rose
2017-05-14 21:37:20
0
раньше, чем к осени, насладитесь, а потом можно обрезать и в прохладе до весны держать, как маточник
Nana
2017-05-15 07:58:32
0
Расскажете, как это сделать? Я в прошлом году решила попробовать сохранить взрослые кусты петуний — были очень красивые и на побегах близко к основанию осенью было очень много молоденьких росточков. закопали их в землю, укрыли сверху листьями — но нет, все замерзло. А было бы очень здорово сохранить, конечно.
МариД
2017-05-15 10:17:44
0
В открытом грунте их даже под укрытием не сохранить, нужно помещение +5 +10, тогда весной в рост черенки тронутся и можно черенковать. Мне негде такие условия делать, поэтому каждый год сею семенами.
donna rose
2017-05-15 14:01:30
0
у Вас, конечно, потеплее, новсё же, в грунте не зимует, правилно пишут.
Nana
2017-05-15 20:53:15
0
Это у нас летом потеплее :))), а зимой обычно бывает такое чудо — дней 7-10 мороз до минус тридцати, иногда в это время вообще нет снега, но бесснежные морозяки слава Богу, редкость, а вот недолговременные трескучие морозы — это пожалуйста, эта зима не была очень уж лютой, но была такой переменчивой, что некоторые растения сильно пострадали от «качелей» — крупные ромашки, например, вымокли очень у многих, неукрывной виноград прямо-таки пострадал тоже у многих, очень переживаю, у нас один куст, которому более шестидесяти лет, привезенный с Кубани моей любимой бабушкой, очень плохо отходит.
donna rose
2017-05-16 18:24:47
0
что ж. всё в динамике… будем приспосабливаться к изменениям, вот многие перешли полностью на теплицу с овощами, что б не рисковать. А кусты сейчас хорошей селекции есть, зимостойкие
Nana
2017-05-16 20:54:59
0
Это да, только я этот виноград выращиваю просто в память о бабушке, от которой мне передались «зеленые руки» и такое не знаю слова отношение к земле и растениям. Он не для еды, для вина, получается такое густое-густое терпкое очень ароматное вино (мы не делаем, потому что, когда додумались узнать рецепт у бабушки, она уже не могла точно сказать, но отдаем знакомым, у них хорошо получается, у меня очень многие просят черенки, я делюсь, конечно). Наверное, надо и мне черенков укоренить, чтобы бабушкина любовь на земле жила…
donna rose
2017-05-17 16:12:34
0
как вкусно про вино… да, того стоит.
Irina
2017-05-10 19:09:10
0
Четыре года подряд сажу кохию и никак она не хочет у меня из семян вырасти.Чего уж только не применяла, не всходит и все тут
Nana
2017-05-11 07:44:55
0
Ирина, даже не могу себе представить, чтобы она взошла, но зато если уж раз взойдет — никогда не избавитесь. Я уже лет шесть ее не сею, но она каждый год хоть где-то, хоть пять штучек, но вылезет — вот уж жизненная сила у кого!
donna rose
2017-05-12 17:12:00
0
покупала только рассадой- прекрасный результат
Irina
2017-05-18 15:54:34
0
Тоже ищу теперь рассаду, сколько семян покупала -бесполезно не всходит
Оксана-ник
2018-03-19 01:23:05
0
Посевная в разгаре, томаты в одной емкости лесом, тот же сорт в другой емкости, рядом стоит — ни одного всхода, вспомнилось из статьи «или вымокло, или высохло».
МариД
2018-03-19 10:41:06
0
Да вот, небольшая разница в проращивании и все, потеря потерь(((
donna rose
2018-03-19 17:08:51
0
ну пробовать то надо…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений