Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему гибнет рассада петунии после всходов

donna rose
donna rose
2017-04-30 20:10:54
Подписаться

Хоть петунии и являются одними из самых красивых цветов, однако встретить клумбы с данной культурой можно не часто. Дело в том, что покупка рассады обходится недешево, а вырастить самостоятельно растения из семян получается не у каждого. Рассада петунии очень требовательна, малейшие отступления от условий содержания или ухода могут привести к гибели растений.

Почему гибнет рассада петунии после всходов

Вам понадобится
  • — семена петунии;
  • — противогрибковый препарат;
  • — железосодержащее удобрение;
  • — вода.

Инструкция

1

Массовая гибель рассады, которая еще не сбросила семенную оболочку, чаще всего происходит по причине некачественности семян. В этом случае, скорее всего, спасти саженцы уже не удастся, остается только приобрести новые семена, желательно в проверенных магазинах, и посадить их, предварительно продезинфицировав как посадочный материал, так и грунт.
Бывает, что сбросить оболочку растения не могут по причине сухого воздуха. Помочь саженцам можно, необходимо лишь создать благоприятные условия — влажность не ниже 80%. Создание теплички — идеальный выход, ведь при своевременном поливе влажность никогда не будет опускаться ниже указанной цифры.

2

Если же условия содержания соблюдены, оболочка саженцами уже сброшена, при этом рассада падает и погибает, то в этом случае, скорее всего, причина в болезнях или вредителях.

Нужно хорошенько осмотреть растения на наличие пятен, насекомых, целостности стебельков и листьев. Петуния особенно подвержена грибковым заболеваниям (преимущественно «черной ножкой»), нередко ее атакуют тля, трипсы, белокрылка и паутинные клещи.

Пораженные грибком саженцы спасти уже не удастся, их остается только выкинуть, здоровые же петунии следует обязательно пересадить в другой грунт, обеззараженный, сократить число поливов.

Что касается вредителей, избавиться от них можно специальными препаратами. Приобрести подходящее средство сейчас не проблема, многие из них отлично справляются со своей задачей с первого раза.

3

Если рассада петунии желтеет и вянет, в этом случае с оказанием первой помощи медлить нельзя, однако действия зависят от поставленного «диагноза»: если у петунии пожелтели листья, при этом прожилки остались ярко-зелеными, саженцы нужно подкормить железосодержащим препаратом, если листья пожелтели целиком, требуется отрегулировать полив. Обычно, если в почве переизбыток влаги, то листья желтеют, затем опадают, при недостатке влаги желтые листья сначала подсыхают, а потом уже опадают.




Почему гибнет рассада петунии после всходов
Почему гибнет рассада петунии после всходов
Почему гибнет рассада петунии после всходов
Почему гибнет рассада петунии после всходов
Почему гибнет рассада петунии после всходов
Мне нравится2
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
marina
2017-05-01 12:07:59
0
Гибридные петунии прекрасны, но очень капризны, семена их стоят дорого и всхожесть у них плохая. Я решила завязать с из выращиванием. Но из года в год у меня в саду самосевом всходит поляна обычных разноцветных и ароматных петуний. Кстати говоря семечко петунии белого цвета попало в дом в горшок с комнатным папоротником, Сейчас этот кустик весь в белых цветах и заполонил третью часть окна.
donna rose
2017-05-01 17:46:28
0
да, очень капризна, в теплице даже не факт, что удасться. Но многие всё равно пытаются, для них и статья. Я черенки покупаю.
Nana
2017-05-02 12:21:57
0
Тоже завязала с выращиванием гибридных из семян, вернее, думала, что завязала, посеяла в тепличке (неотапливаемой) все остатки прошлогодних и позапрошлогодних семян, а они повсходили, и дружненько, еще совсем малыши, конечно, но шанс есть. Обычно покупаю рассадку гибридных, а обычные разноцветки всходят ковром сами, только прореживаю и рассаживаю их. А вот черенки никогда в продаже не видела, наверное, у нас их так пока никто не сохраняет и не выращивает на продажу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений