Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему не стоит поливать растения днем?

donna rose
donna rose
2017-04-29 16:19:57
Подписаться

Отвечает агроном-селекционер Михаил Воробьёв:

— В мае нужно поливать растения только при посадке. Затем этот вопрос возникает в конце июня — начале июля, когда действительно бывает засуха. Но тут все просто — каждый поливает когда может. Но все же некоторые канонические правила стоит соблюдать.

Лучшее время полива — вечер. В этом случае вода спокойно поступает к корням и длительное время остается в почве. Утренний полив не так хорош, потому что вода не успевает окончательно впитаться из-за солнышка.

Поливать грядки нужно теплой водой, которая за день прогрелась в бочках, ведрах или других емкостях. Холодная вода тормозит впитываемость корней и получается такая «водяная засуха». То есть воды много, но она не может в достаточном количестве усвоиться корнями. Это как холодный двигатель на морозе — никакой мощности.

Ну и конечно, нужно постараться сохранить влагу, которая благодаря вашим усилиям оказалась на грядке. Самый обычный способ — рыхление почвенной корки на второй день после полива. Или же укрыть грядку мульчирующими материалами. Самое простое — это скошенная трава, опавшие листья и перепревшие опилки. Ну или есть еще специальные нетканые материалы, которые удерживают влагу.

Почему не стоит поливать растения днем?
Почему не стоит поливать растения днем?
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Nana
2017-05-01 08:33:56
0
Полив вечером теплой водой — идеально, но если нужно поливать из шланга холодной — то, думается, лучше делать это утром, потому что за ночь все-таки почва и растения успевают остыть, а вечером на горячую почву и разогретые растения — это очень сильный стресс, хотя пока вода доходит до корней, успевает немного прогреться.
donna rose
2017-05-01 17:52:22
0
днём в жару орошение из разбрызгивателя- самое то, но только в жару! а как прохладно рядом!
Nana
2017-05-01 20:23:09
0
Да, это именно то, что нужно в жару, но, кажется, далеко не все в восторге. У нас в прошлом году какое-то время было уж очень жарко, расставили разбрызгиватели по всему саду, смородина, крыжовник и розы прямо-таки «возмутились», я и знала, что их совсем не нужно так поливать, но очень уж хотелось прохлады, в этом году, конечно, буду осмотрительнее, но уже подготовила и разбрызгиватели, и вот эти чудесные шланги, из которых тоже брызгает вода красиво и приятно, теперь нужно заранее все разложить-расставить и наслаждаться летом.
donna rose
2017-05-05 19:10:27
0
а как возмутились? Наверно контраст температуры воздуха и воды стресснул…
Nana
2017-05-06 22:00:15
0
Возмутились ого-го как! Не помню, как называется это жуткое грибковое заболевание роз, когда черные точки на листьях, а листья становятся ярко-желтыми и опадают. Ужас-ужас! И знала же, что такое будет, нет, жарко нам, а розы бедные пострадали. Честно говоря, я их вылечила, но перезимовали они все же не так хорошо, как могли бы, пожаловаться не могу, все живы, все отошли, даже роза, которую полностью сломали, когда убирали огромное дерево, тоже хорошо отошла, но могли бы быть гораздо лучше, если бы не «водные процедуры». Надеюсь, они меня простили, я за ними ухаживаю, да и вообще, люблю, душа моя радуется этой красоте, в каждом листочке-лепесточке сияющей. Счастливые мы, да? Красивая наша Земля, такая красивая!
donna rose
2017-05-08 18:57:15
0
ясно, всё логично

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений