Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

"Рисковый" горох

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-27 01:45:02
Подписаться

Растения азартны и способны принимать рисковые решения. К такому выводу пришли израильские ученые, заставив горох выбирать между горшками с разным количеством питательных веществ.

Об открытии сообщается в журнале Current Biology, а коротко о нем рассказывает Science News. Люди, другие приматы, птицы и общественные насекомые не склонны рисковать в сытые времена. Но в условиях голода и дефицита они меняют стратегию и отваживаются на рисковые решения. Например, замерзающие серые юнко во время эксперимента игнорируют кормушку, которая всегда выдает три зерна, и выбирают ту, что может дать сразу шесть (или, при неудачном исходе, ни одного). Чтобы выяснить, способны ли растения на такую же стратегию, Эфрат Денер и его коллеги провели ряд экспериментов с выросшим в тепличных условиях посевным горохом.

Картинки по запросу Горох оказался способным к азартным играм

Его корни разделили между двумя горшками, с питательными веществами одинакового типа. В них содержались одни и те же виды питательных веществ, но в одном горшке их количество было постоянным, а в другом то и дело менялось. После трёх месяцев роста учёные извлекли корни из земли и сравнили массу корневищ, выросших в разных горшках. Выяснилось, что при выборе между сосудом с постоянным притоком питательных веществ и горшком, где их уровень менялся, растения избегали риска и «перебрасывали» почти все корни в «стабильный» горшок.

Однако когда им пришлось выбирать между сосудом с со стабильным притоком пищи (но ниже прожиточного минимума) и емкостью, функционирующей по принципу «то пусто, то густо», растения предпочли пойти ва-банк. Иными словами, в экстремальных условиях и растения принимают решение пойти на риск. В таких условиях больше корней вырастало во втором горшке.

В последние годы учёные во многом переосмысливают способности растений динамично реагировать на изменчивые условия среды. Несмотря на полное отсутствие какого-либо подобия нервной системы и способности к активному движению, они применяют химические, гидростатические и другие механизмы для решения тех же задач.

«Насколько нам известно, это первый случай азартного поведения у организма, не обладающего нервной системой», — отмечают авторы статьи. В 2012 году ученые исследовали работу памяти у растений. Оказалось, что растения, подвергшиеся стрессу, связанным с поливом, во второй и последующие разы сохраняют воду все лучше.

"Рисковый" горох
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений