Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Тактильный сад

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-27 00:32:39
Подписаться

Тактильный сад « Шестое чувство» задумывался как способ взаимодействия «человек – природная среда» для людей с ограниченными возможностями. Впервые этот проект был представлен летом 2016 года в ходе фестиваля Moscow Flower Sho – там он был отмечен золотой медалью. Всего в столице запланировано создание 15 подобных садов, и одним из первых станет сад неподалёку от ресурсного центра «Вешняки», рядом со станцией метро «Рязанский проспект».

В Москве появился первый тактильный сад. Фото: из архивов редакции

Слабовидящие москвичи и гости столицы получат возможность любоваться красотами природы, вдыхая аромат цветов, прикасаясь к растениям и даже пробуя их на вкус. Названия растений слабовидящие люди смогут прочитать самостоятельно с помощью азбуки Брайля.В будущем на клумбах появятся интерактивные таблички с аудиогидами.

Все цветы в тактильном саду будут обладать ярким запахом, а посетителям позволят трогать растения и почву под ними. Пространство около самих растений покрыто газоном, по которому можно пройтись босиком, посидеть или полежать.

Тактильный сад «Шестое чувство»

Помимо душистых трав и цветов, в саду появятся деревья хвойных пород с ярко выраженными тактильными и ароматными свойствами. В дальнейшем в саду будут проводиться экскурсии: волонтеры, среди которых будут и сами слабовидящие люди, подробно расскажут посетителям обо всех растениях.

Тактильный сад «Шестое чувство»

Автор проекта — Екатерина Астафьева подарила слабовидящим людям уникальную возможность через тактильный контакт познакомиться с различными видами растений и материалов, используемых в ландшафтной архитектуре.

Тактильный сад «Шестое чувство»

Композиции сада строятся на основе эмоционального воздействия на человека через его обоняние, слух, осязание. Всё спланировано для того, чтобы у посетителей формировались в сознании образы и очертания сада, который они, к сожалению, не могут увидеть. Московский тактильный сад будет открыт с апреля по октябрь, а экспозиция растений будет меняться с учетом сезона.

Тактильный сад
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-04-27 01:57:11
+1
«Сенсорный сад» — это проект, который реализует Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель» совместно с Московским международным фестивалем ландшафтного искусства «Сады и люди». Организаторы решили разбить небольшой сад и благоустроить огород в доме ребенка № 2, что в Северном Тушине. Там воспитываются дети-сироты возрастом до трех лет.
Оксана-ник
2017-04-27 02:04:46
+1
Дети из оренбургской школы-интерната №1 в честь Дня Победы вместе с представителями дизайн-студии высадили 11 сосен и 15 роз. У каждой из 11 сосен установлена табличка с указанием памятной даты. Одна из воспитанниц интерната пообещала, что во время полива растений обязательно будут вспоминать участников войны.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений