Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Электронный гербарий

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-25 17:11:29
Подписаться

Ученые из МГУ в рамках проекта «Ноев ковчег» создали крупнейший в России цифровой гербарий — коллекцию отсканированных изображений гербарных образцов.

По словам разработчиков, работы по оцифровке начались весной 2015 года. За полтора года в хранилище попали растения из Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока, Крыма, Кавказа, Монголии, стран Африки и Южной Азии.

Электронный гербарий содержит 786 тысяч образцов растений; их изображения размещены на портале Депозитария живых систем МГУ. Для того, чтобы воспользоваться базой, достаточно ввести латинское название вида. Также доступна функция расширенного поиска. Изображения в высоком разрешении позволяют детально изучить фрагменты образца.

телеканал_Skyleaf

Основная цель проекта заключается в сохранении, исследовании и полезном использовании биологического разнообразия Земли.

В настоящее время цифровой гербарий МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшей в мире университетской коллекцией по числу образцов и уступает лишь хранилищам крупнейших научных центров мира, расположенных в Париже, Лейдене, Пекине, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Электронный гербарий
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений