Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что выживет в "хорошем" месте?

donna rose
donna rose
2017-04-25 16:29:32
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ: Наталия Шевырева

Научный сотрудник ГБС РАН, непререкаемый авторитет для людей и растений

Всем известно, что большинство растений предпочитает солнечные, защищенные от ветра места. И небольшой уголок между домом и забором, защищенный двумя стенками от ветра и солнечный большую часть дня, сначала воспринимается как подарок. Но потом выясняется, что весной снег здесь тает рано, когда по ночам еще морозы, и место оказывается на самом деле проблемным. Но не оставлять же его под сныть из-за этого!

Понятно, что розы здесь не выживут, зато неплохо будут себя чувствовать так называемые «подснежники», как луковичные, так и корневищные: они всегда переносят весенние заморозки в цвету.

Из луковичных это собственно подснежники, белоцветники, пушкиния, хионодоксы, сетчатые ирисы, крокусы, клубневые хохлатки.

Листья луков-анзуров могут повреждаться морозами, но на цветении это не скажется. Что касается нарциссов и тюльпанов, надо проверять, посадив несколько луковиц.

Из корневищных «подснежников» здесь будут цвести морозники (в первую очередь морозник черный), сон-трава и примулы из группы бесстебельных, предпочтительно простые, местного завода

Возможно, порадуют сорта примулы высокой и полиантусы (с длинными цветоносами).

Другая надежная группа — растения родом из Средней полосы Европы.

Их весеннее отрастание регулярно сопровождается заморозками. Сюда попадает многое: ирисы сибирские, спаржа (аспарагус), аквилегии, купальницы (жарки), герани, акониты и живокости, многие гвоздики, колокольчики — всего не перечислить.

В общем, при выборе культур обращайте внимание на условия, в которых обитают растения в природе, избегайте сложных сортов и гибридов, а также дальневосточных видов. Если, конечно, нет желания поэкспериментировать.

Некоторые вечнозеленые растения, вроде перистой гвоздики и барвинков не теряют декоративности в бесснежные морозы. Хотя барвинки не очень любят солнечные участки, но почему бы не попробовать?


Не забывайте про хвойные. Можжевельники казацкий и горизонтальный с их множеством сортов, а также горная сосна к жаре вполне устойчивы.

Из листопадных кустарников можно посоветовать сортовые спиреи японские (или Бумальда), иву 'Kilmarnock', лещину с кручеными ветками — сорт 'Contorta'.

Наконец поздноотрастающие. Сортовые пионы по декоративным качествам розам не уступят, а жить в таких условиях могут без проблем. Некоторым нравится фитолакка (лаконос).

Сентябрины-октябрины (астры новоанглийские и новобельгийские), которых великое множество всех сортов и размеров и окрасов, а также высокие очитки и осенние крокусы поддержат цветение до поздней осени.

Подойдут для этого участка и незимующие растения, которые хранятся в помещении: георгины, гладиолусы, канны, гальтония — их все равно высаживают после заморозков. И в конце концов всегда есть однолетники, которые в саду работают как скорая помощь. Их рассаду можно покупать и сажать в любое время.

Что выживет в "хорошем" месте?
Что выживет в "хорошем" месте?
Что выживет в "хорошем" месте?
Что выживет в "хорошем" месте?
Что выживет в "хорошем" месте?
Мне нравится3
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
АБВГД
2019-11-12 09:09:32
0
donna rose! Не подскажите, как называется крупнолистовой куст с красными ягодками. Растёт у моей сестры на огороде. Сестра называет его Американцем. А как он официально называется, мы не знаем. Может кто подскажет
Оксана-ник
2019-11-12 09:53:56
0
Лаконос американский, ядовитое растение.
АБВГД
2019-11-12 09:56:14
0
мерси

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений