Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Эксперимент по выживанию

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-25 15:35:30
Подписаться

В Плимутском университете (Великобритания) в 2011г состоялся беспрецедентный эксперимент: профессор Иен Стюарт двое суток находился в герметическом кубе и дышал только тем кислородом, которым его обеспечивали 160 растений. Иен Стюарт, по специальности не ботаник, а геофизик, решил показать, насколько важен фотосинтез для выживания человечества.

315.jpg

Профессору в кубе сначала было немного дурно, кружилась голова, врачи держали руку на его пульсе через специальные датчики, заставляли считать до десяти и проверяли как работает мозг — просили ученого делать упражнения.

В прозрачной клетке, объемом 30 кубических метров, специально снизили уровень кислорода до 12% — минимальный показатель, при котором человек не умирает. По периметру расставили мощные софиты, чтобы пошел процесс фотосинтеза.

Основным критерием отбора растениий в данном случае служила способность выделять максимальное количество кислорода в процессе фотоситеза. Банановые деревья, спатифиллум, мискантус и кукуруза дали Стюарту столько кислорода, что он не задохнулся, хотя определенный риск был. На вторые сутки растительной жизни Иен настолько сблизился с природой, что стал извиняться перед банановым листом. Он его часто задевал рукой.

«Я надеюсь выйти отсюда живым», — сказал Иен Стюарт перед началом эксперимента. Доверяя свою жизнь кукурузе и бананам, профессор и известный популяризатор науки хотел показать всему миру: человек не жилец, если будет и дальше варварски относится к окружающему миру, вырубать леса и мусорить. Растения, выделяя кислород и поглащая углекислый газ, спасают жизнь всему человечеству каждый день, точно так же как они спасли от удушья профессора геологии Плимутского университета.

Эксперимент по выживанию
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
donna rose
2017-04-30 20:22:13
0
от клаустрофобии я кончилась бы сразу…
Оксана-ник
2017-05-01 20:27:47
0
так куб прозрачный ))) специалисты, журналисты вокруг, врачи следили за состоянием ) странная затея, на мой взгляд, несмотря на научные изыскания, думаю, так чувствуют себя животные в зоопарке — все тычут пальцами, спрашивают с любопытством :«Ты как там?»
donna rose
2017-05-04 20:03:32
0
да, на виду, что и говорить, но подсознательно понимание, что куб замкнут, вызвало бы панику и так далее, по цепочке — учащение сердцебиения, дыхания и головокружение от гипоксии, вызванной паникой, и так по кругу…
практик
2017-05-02 07:04:31
0
Разговор двух молодых людей. «Если бы все деревья на земле раздавали бы» HI -Fi ", вот было бы здорово, а они всего лишь производят кислород."
Оксана-ник
2017-05-02 13:03:15
0
практик, Вы считаете, чтобы понять, что деревья «всего лишь производят кислород», нужны подобные эксперименты?
практик
2017-05-03 06:46:02
0
Не понял вашего вопроса, пожалуйста поподробней? На всякий случай поясняю, выше был юмор.
практик
2017-05-03 06:56:54
0
Подобные эксперименты нужны что бы напомнить окружающим кто мы такие, а для меня и так все ясно. ( Просто не понял сначала к чему ваш вопрос к статье или моим к комментариям).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений