Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Этимологические забавы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-24 21:11:47
Подписаться

Научное название рода Чистотел происходит от греческого «хелидониум» — ласточка. В переводе с латинского – «дар небес». Чистотел зацветает с прилётом ласточек.

Название «орхидея» произошло от древнегреческого «orchis» — яичко, из-за формы корневых клубней некоторых видов.

Orchid

Название Скабиозы — «чесотка» дано ей за целебные свойства, при помощи которых лечили кожные заболевания.

Scabiosa

Латинское название род Лютиков — Ranunculus, от латинского rana — «лягушка», так как многие лютики обитают в воде или рядом с ней.

По-гречески streptos — «скрученный», karpos — «коробочка». Семенные коробочки Стрептокарпусов при созревании скручиваются.

Streptocarpus

Этимологические забавы
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
практик
2017-04-27 07:35:16
0
Я не против латинских названий, они по научному более правильны, но простому обывателю более понятны слава которые к нам перешли со знаниями наших предков населяющих данную территорию. Такие названия, отражают суть и смысл растений как подорожник, чистотел, кровохлёбка, зверобой, телорез. А про названии грибов и говорить нечего, у нас звучит весёлка обыкновенная, по латыни лат. Phallus impudicus
Оксана-ник
2017-04-27 12:51:13
0
интересна этимология, происхождение некоторых названий ) благозвучность — это немного другое )
практик
2017-04-28 07:21:23
0
Phallus impudicus, куда правильней чем благозвучная «весёлка обыкновенная». Phallus он и в Африке фаллос. А телорез в простонародии мудорез, как раз наоборот не благозвучен зато по сути т.е. по телу… Но если мы употребляем фуршет ( с французского — вилка ), вместо стала с яствами или гораздо позднее застолье, значит пришло время назвать эти слова не благозвучными.
Оксана-ник
2017-04-28 07:41:10
0
Вы что-то с ног на голову все переворачиваете ) я лично не употребляю слова «фуршет» вместо «стол с яствами» ) Я поделилась информацией, любопытной с моей точки зрения, так как не знала, например, что появление чистотела весной связано с прилетом ласточек, что отмечено в латинском варианте названия ) в случае с веселкой внешний вид настолько показательный, что и отобразилось и в латинском, и в русском варианте )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений