Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративная щепа

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-24 20:22:18
Подписаться

Декоративная щепа и древесная стружка очень широко применяются в ландшафтном дизайне. Древесная мульча для сада обладает целым рядом неоспоримых преимуществ: предотвращения появления и активного развития сорной растительности; украшение садового пространства или клумб на дачном участке; создание благоприятного микроклимата в верхних почвенных слоях для роста и развития культурных растений; обеспечение сохранения влаги и комфортного температурного режима для корневой системы растений; сохранение достаточной вентиляции почвенных слоев.

мульча, декоративная щепа в ландшафтном дизайне

Также как и цветные опилки и разноцветная кора, древесная щепа способна придать эстетичный и ухоженный вид садовой территории. Мульчирующий материал на основе коры или елового лапника можно самостоятельно сделать при помощи садового шредера, оснащенного специальными ножами. Специалисты рекомендуют для предотвращения закисления грунтов в обязательном порядке добавлять в почву обычную древесную золу или известь, а также перед мульчированием вносить достаточное количество азотных удобрений.

Щепа декоративная -

Уже полностью готовую древесную щепу для придания высокой декоративности внешнего вида требуется подвергнуть окрашиванию. С этой целью рекомендуется использовать водные растворы с добавлением колера и морилки. Древесный материал осторожно укладывается в специально подготовленные емкости, наполненные красящими веществами.

Чтобы процесс окрашивания прошёл максимально равномерно, очень важно производить постоянное помешивание красящего раствора. Обыкновенный раствор аптечной зеленки позволяет получить мульчирующий материал зеленого цвета. При помощи шелухи лука и чайной заварки, кофейной гущи можно придать древесине естественные коричневые оттенки разной степени интенсивности, а раствор марганцовокислого калия или свекольный отвар позволяют получить мульчу разных оттенков розового и фиолетового цвета.

В зависимости от области использования, ежегодно нужно подсыпать примерно 10 мм слоя свежей декоративной щепы. После того, как истек ее срок службы, ни в коем случае не следует перекапывать этот компост с грунтом. Тем не менее, быть уверенным в том, сколько времени такой материал прослужит, практически невозможно. Именно по этой причине многие владельцы приусадебных и садово-огородных участков, отдают предпочтение щепе заводского изготовления. Очень важно, чтобы щепа не линяла, не окрашивала землю, обогащая ее вредными веществами. Вот почему первое, что должно заинтересовать при покупке щепы это химический состав. Кроме того, она не должна быть ни мелкой, ни крупной, ни рыхлой, ни слежавшейся.

Декоративная щепа
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2017-04-24 21:13:27
+1
Благодарю за инфо. Очень хочу иметь клумбы засыпанные щепой.
цветочек
2017-04-25 12:11:50
0
Саночка, добрый день! Все равно через нее растет трава. Сначала надо класть гидротекстиль.
Sun
Sun
2017-04-25 14:54:31
0
Согласна. Я под камушки и под щебень кладу ткань, иначе сорняки одалеют. И с покрытием умудряются появляться мокрица, приходиться брызгать уксус и посыпать солью.
цветочек
2017-04-26 08:47:32
0
А Вы не пробовали ее, т.е. мокрицу собирать и делать настои для огорода («зеленый чай» для зеленых любимцев) оч.хорошее средство, вместе с крапивой, одуванчиком ну и т.д.и т.п.
Sun
Sun
2017-04-26 12:17:45
+1
Ой что только не приходиться делать. Делаю вот такой бальзам для всех растений, поливаю, подкармливаю.
В бочку (200-300 литров) насыпаем одну треть крапивы, ведро коровяка, 2 лопаты золы, 2 кг. дрожжей, 3 литра сыворотки. Настаивается 2 недели.
Полученный состав разбавляем водой в пропорции 1:10 (литровая банка на ведро) и подливаем под корень один раз в 7-10 дней.
Помидоры растут как на дрожжах!
цветочек
2017-04-26 13:35:14
0
возьму на заметочку. А сыворотку сами готовите?
Sun
Sun
2017-04-26 15:01:08
0
Сама готовлю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений