Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы

donna rose
donna rose
2017-04-24 18:44:45
Подписаться

Статья из газеты: АиФ на Даче №19 08/10/2015

Что общего может быть между розами и… простите, кошачьим туалетом? Ну то, что роза – дочь навоза, давно известно. Но ведь не кошачьего же? Да и сколько там того удобрения с одной кошечки?

На самом деле удобрения тут вообще ни при чём. Просто почва у нас на дачном участке лёгкая, песчаная, и при выращивании растений это доставляет нам множество неудобств – ведь поливная вода и удобрения уходят в неё в прямом смысле «как в песок». Для улучшения такой земли рекомендуют добавлять в неё глину. Но где её брать?

В то же время для «городского туалета» своей кошки я использую наполнитель, состоящий из комочков натуральной глины. Вот как-то раз мне и подумалось: раз уж мы всё равно регулярно покупаем в зоомагазине пусть красиво упакованную, но, по сути, глину, то почему бы после использования по назначению не вносить её под посадки растений? Не всех подряд, а декоративных.

И вот три года назад мы перестали выбрасывать использованный наполнитель из лотка нашей Муси. Ссыпаем его в вёдра с плотными крышками, которые стоят у нас на балконе, а при первой возможности вывозим на дачу. Главное в хранении – чтобы гранулы не отсырели, ведь слипшиеся комья потом придётся разбивать и перекапывать, а это неудобно. Ну а когда наступает время посадки любых крупных многолетних растений (деревьев, кустарников, роз, пионов, клематисов и т.п.), на дно каждой посадочной ямы я высыпаю от полведра до ведра этой сухой глины, добавляю к ней плодородной земли, минеральных удобрений и всё тщательно перемешиваю. Присыпаю смесь землёй (чтобы корни растений в первое время не соприкасались с ещё не разложившимися фекалиями, да и гранулы минеральных удобрений тоже могут помешать приживаемости). Как следует проливаю водой, сажаю растение и снова засыпаю землёй, смешанной с компостом и удобрениями.

Ещё наполнитель вношу и под перекопку перед закладкой новых цветников, но в сами посадочные лунки всё же подсыпаю немного чистой почвы или компоста.

Теперь о результатах. Сплошные плюсы! Изменения видны невооружённым глазом: растения стали мощнее, почва не так быстро сохнет в жару, удобрения и компост дольше задерживаются в зоне корней. Никаких отрицательных последствий замечено не было – ни одно растение не обожглось и не отравилось.

Удивительно, но особенно «кошкино золото» понравилось розам. Цветут как никогда! Всё-таки «королевам цветов» на песке плохо – им требуются более плотные и влагоёмкие почвы.

И последнее. Под розовыми укрытиями перестали селиться мыши. Боятся, наверное: ведь они-то в отличие от нас запах кошки всё равно чуют.

Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы
Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы
Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы
Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы
Чем кошка для сада полезна? Используем наполнитель для удобрения почвы
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-06-13 21:46:18
0
На мышей точно подействует. Но глину купить проще — хранить отходы жизнедеятельности животного на балконе мне не кажется разумным.
donna rose
2018-06-19 18:28:00
0
да, это экстрим
Бузина Пелагея
2019-12-20 09:30:03
0
Так и не поняла — причем здесь кошки все же? Мои на двор приучены, в доме не пачкают. Знаю, что запах кошачьей мочи и экскрементов (уж простите за откровенный разговор) отпугивают мышей, даже если самой кошки в доме нет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений