Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сенсор жажды

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-17 15:07:51
Подписаться

В период летней жары одним из наиболее важных вопросов, волнующих дачников и владельцев приусадебных участков, является вопрос полива. При этом каждое растение имеет индивидуальные требования, но не каждый садовод-любитель об этом догадывается.

Чтобы внести побольше ясности в данный вопрос и помочь людям лучше понимать своих «зеленых питомцев», доктор Ханс-Дитер Силиг из университета Колорадо создал сенсор, определяющий степень «водного голодания» растения. Сенсор этот имеет очень миниатюрные размеры – не более крыла мухи. Его прикрепляют к листу растения, после чего датчик по различным параметрам фиксирует, хочет ли это растение пить, а если хочет, то сколько. Причем самому растению сенсор мешать никак не будет.

Сенсор доктора Силига

Раньше с целью определения «водного голодания» растений использовались датчики влажности почвы, однако сведения, получаемые с их помощью, были не совсем точны. Сенсор же доктора Силига, как он сам уверяет, дает максимально объективную картину о происходящих внутри растения, а не только в почве вокруг него, процессах. Кроме того, сенсор конкретизирует дозу воды, необходимую для того или иного растения, что позволяет существенно снизить уровень расхода воды, а заодно минимизировать затраты времени и денег.

Картинки по запросу technology plants

Использовать новый вид датчика можно как на участках, где полив осуществляется вручную, так и в садах с автоматизированной системой полива. При этом в последнем случае, как подчеркивает доктор Силиг, применение его сенсора будет особенно выгодным.

Схема работы сенсора Силига кажется достаточно простой и ясной, в связи с чем можно делать выводы, что в будущем датчики ученого будут пользоваться спросом. Однако сложно представить, как прикрепить такие сенсоры к каждому растению в саду? Можно, конечно, ограничиться самыми ценными экземплярами, но хлопот все равно получается много.

Есть здесь еще одно «НО»: растение может начать сохнуть не по причине нехватки воды, а вследствие поражения болезнями или вредителями и т. д., но датчик подобных нюансов различать не будет. Соответственно, полностью доверять заботу о саде машине все же нельзя.

Доктор Силиг продолжает работать над своим изобретением и в частности планирует в будущем перевести датчики на беспроводную связь, использующую технологию RFID. С помощью этой связи сенсор будет передавать собранную им информацию на стационарную станцию, а та уже перешлет данные на компьютер. Далее владелец участка или специальная программа будет решать, в каком месте в саду и в каком количестве поливать.

Картинки по запросу technology plants

Сенсор жажды
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
МариД
2017-04-18 20:10:55
0
Удобная штука)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений