Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лесной пруд

donna rose
donna rose
2017-04-16 20:34:05
Подписаться

Алексей Трубницын, дизайнер водных садов. Фото Яны Янович


zastavka

Небольшой пруд на лесном участке прекрасно смотрится в окружении сосен и елей. Обсаженный водной и прибрежной растительностью, он выгляди вполне естественно. Берега украшают альпийские горки и теневые цветники. Сквозь чистую воду можно рассмотреть песчаное дно и неспешно фланирующих рыб. Белые колонны классической ротонды отражаются в спокойной глади пруда. Что тургеневское есть в этой картине…

Как сделан пруд

Раньше на этом месте было строение – его снесли, а оставшийся котлован решили переделать в пруд. Специалисты уложили на дно пленку, закрыли ее камнями, из натуральных материалов соорудили каскад и по обе стороны от него установили систему фильтрации, задекорировав ее искусственными камнями. От поверхности воды до дна пруда 2 м, хотя кажется, что мелко – вода «съедает» глубину. Здесь купаются, удят рыбу, которую запускают в водоем каждую весну.

Водоему 8 лет, немало сил было потрачено на разведение и поддержание растений, в последние 2 года затрат уже меньше.

Водный сад

Растения высаживали не в контейнерах, как это часто бывает, а в специально подготовленный грунт, на формирование которого ушло в общей сложности 4 года. Теперь растения живут в нем как в естественной среде.

В числе представителейводной флоры – цицания, схеноплектус озерный, с. озерный 'Аlbescens', осоки, рогоз узколистный, р. широколистный дикая форма вырос сам по себе. Кое-где прибрежная часть заросла нимфейником, что обеспечивает дополнительную аэрацию воды.

Береговая линия обсажена можжевельниками, папоротниками, девичий виноград пятилепесточковый закрыл подходы к искусственному камню и системе фильтрации. Рядом с каскадом растут желтые ирисы болотные, вербейники, вахта трехлистная, белокрыльник, много вербейника монетчатого 'Aurea', ирисы сибирские, камыш, нимфеи белые махровые. У кромки воды расположилась кубышка желтая и в большом количестве злаки.

Часть растений ужесамостоятельно заселяет пруд, разросся нимфейник – с ним уже приходится бороться. Хорошо освоились кубышки. Если сейчас отключить фильтры, водоем останется чистым за счет того, что сформировался биоценоз между растениями, водой и рыбой.

Нужно учитывать, что на лесном участке из-за тени позже тает снег и сходит лед, от чего позже начинают развиваться растения.

Живущие в пруду

В пруду живет форель озерная, которая прекрасно себя здесь чувствует. В прошлом году весной запускали рыбу весом около 300 г, к осени ее живой вес достигал уже 4 кг. Кормят форель сырым мясом, говядиной. Другим представителям озерной фауны ужиться с этим хищником нелегко: в водоеме обитали лягушки и головастики – форель всех съела. Для нее это лакомство – как бы хорошо рыбу ни кормили, от живой пищи она не откажется. Осенью рыбу вылавливают и подают к столу. Пробовали держать в пруду стерлядь, но оказалось, что ее довольно трудно осенью удалить из водоема, пришлось вызывать специалистов с аквалангом.

Для того чтобы рыба чувствовала себя хорошо, пруд необходимо снабдить системой фильтрации и аэрации и следить за водой. Дополнительная чистка производится биологическими препаратами. Они продаются в магазинах, но нужно учитывать, что один препарат не может повлиять на всю систему, т. е. применять такие средства необходимо в комплексе.

От размера водоема зависит, какая именно рыба сможет в нем жить и в каком количестве. В маленькие водоемы запускается либо карась красный, либо карпы кои, которых не мало продается в Подмосковье.

Не стоит заводить в искусственном пруду обычного карпа, который довольно сильно засоряет водоем остатками своей жизнедеятельности, то же касается и обыкновенного карася. При маломощных системах фильтрации происходит цветение и загнивание воды.

Чтобы корневая система не страдала от соседства с прудом, его нужно располагать не ближе чем на 5 м от проекции кроны древесных насаждений.

В соседстве с деревьями

Гидроизоляция данного пруда сделана из пленки ПВХ, вода не поступает в почву и не влияет на жизнь растущих поблизости деревьев. Чтобы корневая система не страдала от соседства с прудом, его нужно располагать не ближе чем на 5 м от проекции кроны древесных насаждений.

Для лесных участков Подмосковья наиболее выгодны водоемы в естественном стиле: с газоном, подходящим к самой воде, с природной для данного региона растительностью, с камнями из местных каменоломен. Растительности нужно уделять огромное внимание – именно она в большей степени обеспечивает красоту водоема.

В прудах лесной зоны, особенно в хвойном лесу, необходимо устанавливать скиммеры с дополнительной очисткой от хвои и прочего мусора, падающего с деревьев. Это системы с очень мелкой сеткой, которые улавливают не только хвоинки, но даже пыльцу, с отводом не в воду, как обычно, а в фильтры, т. е. вода сначала попадает в фильтр, а потом уже в водоем.

При выборе стиля

В пейзаж хвойного леса отлично впишется водоем в японском стиле. В этом случае можно удачно обыграть повалившиеся ранее деревья и невыкорчеванные пни, большие камни. Восточный дух поддержат декоративные малые декоративные формы: светильники, мостики, пагоды… Отлично подойдут элементы, выполненные из бамбука. Водоемы в японском стиле, как правило, бывают мелкими.

А вот для прудов, оформленных в регулярном стиле, тенистый пейзаж хвойного леса уже не подойдет. Для таких водоемов нужно открытое, светлое, хорошо просматриваемое пространство.

Лесной пруд
Лесной пруд
Лесной пруд
Лесной пруд
Лесной пруд
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений