Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Анемона

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 18:55:29
Подписаться

Как многие ветреницы, прострел относится к очаровательным первоцветам. Бутонам и цветкам прострела особую прелесть и трогательность придаёт густое серебристое или золотистое опушение с внешней стороны лепестков. Весной на солнечных опушках леса или под кружевной тенью деревьев можно ещё встретить красивые разросшиеся куртинки прострела с обилием бледно-голубых или сине-фиолетовых цветков. Но не нужно выкапывать эти ставшие уже очень редкими растения, они имеют хрупкие корни и крайне плохо переносят пересадку. Лучше соберите многочисленные семена сон-травы и рассейте их повсюду в лесу, а заодно и посейте в своём саду.

Анемона японская

Небольшие сухие клубеньки анемоны нежной, снабжённые эффектными картинками, можно встретить в цветочных магазинах осенью и весной. У этой анемоны есть немало достоинств, но, увы… Именно после не слишком удачного знакомства с ними, часто делаются выводы об ужасной капризности всех анемон в целом. Купленные клубеньки анемоны очень трудно заставить прорасти. Из 10 клубеньков прорастают, в лучшем случае, 2-3 штуки (а иногда — и ни одного клубенька). Лучшие результаты даёт не весенняя, а осенняя посадка анемоны нежной. Зато если уж клубеньки проросли, дальше вы можете забыть о них на долгие годы. С каждым годом анемоны будут разрастаться всё больше, и через несколько лет даже одно-единственное растение превратится в цветочный коврик.

Анемона нежная

Ещё один вид анемон, размножающийся преимущественно клубневидными отрезками корневища. Анемона корончатая — признанная королева среди всего рода ветрениц. Она имеет наиболее крупные (до 8 см в диаметре) и яркие цветки разнообразной окраски и оттенков (синие, белые, красные, розовые, малиновые). Очень эффектны её махровые формы. Но на этом достоинства анемоны корончатой заканчиваются. Дело в том, что этот вид родом из Средиземноморья, а потому в условиях средней полосы зимует крайне нестабильно и цветёт довольно скромно.

Анемона корончатаяanemona_koronch6

Анемона дубравная, или белая — эта ветреница у нас пока менее популярна, чем две предыдущие. Размножается анемона дубравная семенами (которые довольно быстро теряют всхожесть) и делением куста. Чаще анемона дубравная встречается с простыми белыми цветками, хотя выведены её сорта с сиреневыми, синими, розовыми цветками, простыми и махровыми. Если не обрывать отцветшие цветки, то вызревают семена, которые на следующий год дают обильный самосев. Живучесть и неприхотливость — главные достоинства дубравных анемон.

Анемона дубравная

Анемона удская (Anemone udensis) стоит особняком среди дальневосточных анемон – она интересна не столько цветением, сколько примечательной формой листьев, плотностью куртины и стремлением активно захватывать окружающее пространство, создавая низкий красивый ковер, украшенный в мае некрупными цветками. При этом растение совершенно не требует ухода.

Анемона удинская

Анемона гибридная. Это единственный вид ветреницы, цветущий в конце лета и даже осенью. Именно поэтому анемону гибридную часто называют осенней. Есть у неё и другие названия, произошедшие от её природных форм-родоначальниц вида: японская, хубейская и виноградолистная. Этот вид анемон можно найти в продаже. Встречаются как её семена (как правило, иностранных фирм), так и корневища или даже готовые растения в горшках. Её семена для прорастания также требуют стратификации. Ветреница гибридная — это очень высокое растение (до 1,2 м), которое довольно быстро разрастается благодаря многочисленным корневым отпрыскам. Есть у анемоны гибридной и один значительный минус — её недостаточная морозостойкость. Именно поэтому пересаживать это растение лучше весной. При осенней посадке анемона гибридная почти наверняка вымерзнет.

Анемона гибридная

Кроме уже перечисленных ветрениц, в средней полосе хорошо растут не менее красивые другие виды. Но, к сожалению, в наших садах они практически не встречаются, и найти их посадочный материал в магазинах пока маловероятно.

Анемона
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2017-04-11 16:43:36
0
У меня белая анемона, так разрослась, пришлось все выкопать и выбирать корни, но все равно прорастает, даже из маленьких корешков. Покупала с клубничками, так они у меня и не проросли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений