Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Растения-артиллеристы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-04 00:04:24
Подписаться

Большая и разнообразная группа растений выбра­сывает и выстреливает свои семена не только в раз­ные стороны, но и довольно точно в цель. Эти растения нередко называют баллистами. Стреляющий механизм растений многообразен, но назначение его одно: подальше и поудобнее рассеять семена, чтобы продолжить свой род. У бешеного огурца, встречающегося на юге нашей страны в полупустынных районах, при попытке сорвать плод, семена выстреливают на большое расстояние. Это самый яркий во флоре России пример так называемых баллистических плодов.

В лесах и рощах, по берегам рек и озер встречаются целые заросли светло — зеленого растения с желтыми цветками, напоминающими своей формой музыкальную трубу. Достаточно дотронуться до его плода — стручковидной коробочки, — как он мгновенно взрывается, словно миниатюрная граната, с силой разбрасывая семена вокруг себя. Растение так и называется — недотрога.

растение недотрога

Тем же способом производит сев своих семян обитательница сырых, тенистых мест — кислица. Когда вы осторожно берете плод кислицы двумя пальцами у вас в руках словно взрывается маленькая граната. Собственно плод кислицы не принимает никакого участия в разбрасывании семян, он остается пассивным. Семена вылетают под действием силы, заключенной в них самих. Сбоку семени имеется особое приспособление, действующее как отталкивающая пружина.

Плоды многих растений прикреплены к упругим стеблям и плодоножкам, играющим роль «метательных орудий».

В ветреную погоду они, раскачиваясь, выбрасывают семена через отверстия коробочек. Так, например, происходит сев мака, тюльпанов, колокольчиков, гвоздики. В конце лета стреляет жёлтая акация: созревшие и высохшие стручки раскрываются, разбрасывая семена. Герань и карагана бомбардируют своими семенами, когда створки плода подсыхают и, резко уменьшаясь в размерах, скручиваются.

Во время этого поистине великого сева происходит огромная трата семян. Прорастут же только те семена и плоды, которые попадут в благоприятную среду.

Растения-артиллеристы
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-04-08 20:36:12
0
Акация в детстве была- треск издавала! Забавно, вспомнилось!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений