Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О щавеле

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-03 19:47:34
Подписаться

Когда дачника спрашивают, что он выращивает на огороде, то редко кто вспомнит о щавеле. Но если заговорить о щавеле, многие сразу представляют аппетитные зеленые щи со сметаной и желтым яичным глазком. Щавель прочно поселился на русском огороде, но так было не всегда. Длительное время наши предки считали его сорняком и в пищу не употребляли, лишь в последние столетия стали выращивать в огородах. В огороде на одном месте его можно выращивать 4 года, потом листья мельчают, вкус ухудшается.

Когда вам в руки попадает пучок прозаичной огородной зелени с такой необычной внешностью, хочется узнать о растении больше. Щавель красный – красоты невероятной. Он займет достойное место и в огороде, и в цветнике. Родина этого чуда природы – Средиземноморье.

Быстро разрастается, образуя компактные розетки. Прекрасно смотрится на фоне камней у основания альпийской горки, идеально впишется в композицию с хостами. Можно выращивать его и дома в горшках. Молодые листья съедобны и по вкусу напоминают шпинат. Убирать их можно в течение всего лета.

Первый вопрос, который приходит на ум при упоминании щавеля шпинатного: чем, собственно, он отличается об обычного? Во-первых, он не такой кислый. Не всем людям разрешается употреблять обычный щавель. А этот можно есть смело. Во-вторых, он более урожайный, поскольку листья у него гораздо крупнее. Ну, а в остальном всё то же самое: он идеально подходит для салатов, супов и в качестве начинки для пирогов.

О щавеле
Мне нравится
6
Добавить в закладки
6 комментариев
Елена
2017-04-05 09:06:29
0
Красный- Кровавая Мэри не вкусный совсем, горьковатый на вкус. Год он у нас рос, весной буду убирать. Красив, но зацветает и уже не очень.
Оксана-ник
2017-04-05 19:26:59
-1
Кровавая Мэри больше декоративен, чем съедобен. Есть разные сорта красного щавеля, например, Сангвиник

Красные жилки
Nana
2017-04-05 21:47:55
0
Попробуйте не дать зацвести — как только появится цветонос, срежьте его, растение-то, правда, очень декоративное и рано-рано радует нас своей нарядной пестрой листвой :) Я есть не пробовала, потому что мы щавель не едим, может быть, раз в два-три года сварим зеленый борщик, но у меня этот милый щавель для красоты.
Елена
2017-04-06 07:43:18
0
Мне жалко его убирать, скорее всего оставлю, но надо ему найти достойное место, сейчас он растёт с обычным щавелем, и зелёный его явно угнетает.
Nana
2017-04-06 08:15:40
0
Я посадила четыре кустика рядком перед входом в теплицу — выходишь и взгляд падает на красивое: пышный нарядный бордюрчик и к месту (у нас овощи и зелень только в теплице растут).
Елена
2017-04-06 08:24:19
0
Главное найти правильное место, и тогда растение радует. Я пока не придумала куда его пересадить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений