Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бальзамин карликовый Том Тамб. Помогите с советом.

Светлана
Светлана
2017-03-27 12:22:00
Подписаться

Посадила бальзамин карликовый Том Тамб в конце февраля. Посеяла семена в общий горшок. Через две недели, когда был 3 листок пикировала. Вторую неделю они растут каждый в своем горшке. Прищипнула макушки 5 дней назад. На день выношу их на лоджию, на ночь убираю, там становится холодно и цветы заворачиваю сильно листочки. Бальзамины плохо переносят понижение температуры на стадии рассады, и закаливать приходится маленькими шажками. Вчера обнаружила на бальзамине бутоны. В руководстве было написано, что их сажают на клумбу в мае-июне, а зацветают они только к концу июня. При пересадке в вазон любая рассада две недели адаптируется. Если мои бальзамины будут уже цвести полным ходом к дню их пересадки, не получится ли так, что они сбросят цветы и подумают, что наступила осень. Можно ли их пересаживать во время цветения и какие условия (погодные) должны быть в это время. Может мне их придется держать в горшках? Если кто выращивал этот сорт, подскажите какой срок жизни у них в горшках дома. На случай если их нельзя будет пересаживать.

Бальзамин карликовый Том Тамб. Помогите с советом.
Бальзамин карликовый Том Тамб. Помогите с советом.
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Зоя Карпихина
2017-03-27 19:13:38
0

Я выращивала эти бальзамины. Они хорошо растут в горшке, как и комнатные бальзамины, но осенью погибают, даже если их держать дома. Хотя на пакетике написано, что они карликовые, в течение лета они вырастают высотой 60-70 см, а ствол с большой палец толщиной. Причем все цветочки находятся под листиками и их не видно. Я отказалась от их выращивания и остановилась на мпоголетних бальзаминах. У них кустик небольшой и весь покрыт цветами. На зиму привожу их домой, а весной, когда минуют возвратные заморозки обратно на дачу.
Светлана
2017-03-28 09:58:02
0
Большое спасибо.
donna rose
2017-03-27 19:15:29
0
летом дома проживут вполне. Пересаживать аккуратно с комом земли — есть шанс сохранить. Цветут долго, не беда, что начали сейчас. при цветении нужна еженедельная подкормка любыми уд-ми для цветущих
Светлана
2017-03-28 10:02:49
0
Спасибо. Обнадежили.
Я их взяла на длинный вазон под окном. Креплю его к забору, цветы получаются на уровне груди. 60 см это конечно много, придется щипать все лето. Написано карликовые.
Зоя Карпихина
2017-03-28 12:08:44
0
Я тоже, когда брала, то думала посадить их на передний край и они заслонили мне весь цветник.
Светлана
2017-03-28 15:29:55
0
Вазон подвешен к забору, скроет серую унылость досок. Заслонять там нечего. Спасибо, что предупредили, а то была мысль бальзамин в цветник какой-нибудь засунуть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений