Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Растения удушители

donna rose
donna rose
2017-03-24 20:43:11
Подписаться

Растения-удушители

В американских и азиатских тропиках встречается несколько видов фикусов-удушителей — родственников фигового дерева (инжира). Поселяясь на ветвях в кроне хозяина, фикус-удушитель, как и многие другие виды растений-эпифитов, сразу оказывается в очень выгодных условиях освещенности: не надо долгие годы тянуться к свету — его крона с рождения располагается в верхнем ярусе сообщества.

В то же время почва с минеральными веществами и водой находится далеко внизу, рацион на ветвях высоких деревьев скуден. Какой же выход нашли удушители? Слегка окрепнув, маленький кустик этого «террориста» пускает вниз воздушные корни, активно растущие в постоянно влажном воздухе дождевых лесов. Корни дорастают до земли, проникают в нее, и отныне фикус-удушитель живет в полном довольстве.

Фикус-удушитель и схема его развития
Фикус-удушитель и схема его развития

Своими разрастающимися корнями он оплетает ствол дерева-хозяина. Со временем образуется плотное деревянистое сплетение. Постепенно «мертвая хватка» усиливается и, в конце концов, жертва засыхает. Причем фикус не паразитирует на дереве-хозяине, а использует его лишь как опору. Случается, что жертву душат сразу несколько растений, соединившихся вместе.

Фикус-удушитель
Фикус-удушитель

Сетчатая конструкция фикуса-удушителя чрезвычайно устойчива и прочна
Сетчатая конструкция фикуса-удушителя чрезвычайно устойчива и прочна

Растения удушители
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений