Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения с "мехом"

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-23 12:17:23
Подписаться

Опушенные растения удивительно уютны и придают ландшафтному дизайну сада особую привлекательность. Наряду с формой и текстурой листьев всё большее значение в художественном оформлении сада приобретает их эффектный пуховый покров. Особенно хороши сильно опушенные виды и сорта для ландшафтного дизайна сада в белых тонах. Опушенным растениям в саду нужно создать как можно более естественные условия.

Псоралея лещинолистная

Цинерария

Шерстистые листья коровяка вносят покой в рабатку из травянистых многолетников с узкими или мелкими листьями, листья чистеца образуют мягкое завершение клумбы, а в ландшафтный дизайн крестьянского сада хорошо вписывается лихнис (зорька) с серо-войлочными листовыми розетками.

Интересно смотрятся в одном ряду и растения с разной степенью опушения: от полыни горькой со слегка шероховатыми листьями через войлочно-опушенный шалфей до лохматого бессмертника.

Гнафалиум

«Пушистое» растение -  ястребинка волосистая, настоящий мастер по выживанию. Ее белый длинноволосый войлок образует вокруг других растений нечто вроде воздушного колпака, защищающего его и от холода, и от чрезмерного испарения в жару.

Таким же образом защищаются пушистый эдельвейс и паутинистоопушенное молодило. Правда, в ландшафтном дизайне наших участков пришельцы из высокогорий частично теряют густой ворс, так как в более мягком климате и при меньшем солнечном освещении он здесь становится лишним.

Другое дело – прострел. Это раннецветущее растение и на альпийской горке вынуждено защищаться волосяным покровом от резких колебаний температуры, когда ночью подмораживает, а днем припекает весеннее солнышко. Прострел обыкновенный, или сон-трава похожа на маленького пушистого зверька. Когда его яркие цветки отцветут, на их месте появятся весьма декоративные соплодия.

Нарядным пушистым одеянием обладают и менее распространенные в ландшафтном дизайне наших садов чистец лавандолистный. Чистец византийский «Big Ears» — один из фаворитов сада, ландшафтный дизайн которого исполнен в английском стиле. Популярен также и привлекательный сорт «Silver Carpet».

Коровяк атласный у немцев называют «шерстяным цветком». Этот двулетник сам позаботится о своем будущем, размножаясь самосевом. Степень опушения у разных видов коровяка различна.

Растения с "мехом"
Мне нравится3
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2017-03-24 09:34:35
0
Странно, в эту зиму пропал почти весь чистец, хотя рос в трех разных местах.
Ирина
2017-11-16 11:39:41
0

А это мой любимец-коврик.
Есть и с серебристыми листьями почвопокровники. Смотрится, конечно. шикарно. Но еще надо довести цветники «до ума», чтобы показать.
зато теперь знаю, как называются серебристые пушистики. А мы их Заячьими ушками называем. )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений