Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Перецжан - мечта огородника или забава?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-17 19:12:30
Подписаться

Необычную окраску перцу придает антоциан – фиолетовый пигмент, именно он окрашивает ягоды смородины, жимолости, ирги в сине-черные тона. Антоцианы всегда присутствуют в листьях практически любых растений, но хлорофилл не дает им проявлять себя до поры и времени, а селекционеры научили антоцианы перца быть независимыми соединениями, не подчиняющимися хлорофиллу. Так родились сорта фиолетовых перцев.

Селекционеры вывели уже довольно много фиолетовых гибридов, устойчивых к неблагоприятным условиям именно за счет уникального цвета. Высокое содержание антоцианов помогает ловить солнечные лучи, уподобляясь некоему фильтру, который выбирает для себя лучшее. Эти вещества превращают солнечную энергию в энергию тепловую, которая позволяет не только выжить растениям в холодные времена, но и дать урожай.

Сорта перца можно условно разделить на несколько групп.

К первой относятся те, у которых плоды в технической спелости имеют разные оттенки фиолетового и шоколадного цветов. Представленные сорта: «Бухарест», «Багира», «Биг папа». «Ночка» F1 идеальный образец: фиолетовые плоды для летних салатов и ярко-красные для зимних заготовок.

«Сиреневый туман» F1 прежде чем надеть красное платье, щеголяет в ярко-сиреневом. «Виолетта» техническую спелость встречает темно-фиолетовой, а биологическую темно-красной.

Перец Сиреневый Туман

«Клякса», «Пурпурный колокол», «Цыганский барон», «Черный сахар» — эти и другие сорта и гибриды схожи, в технической спелости имеют разные оттенки фиолетового цвета, а в биологической спелости становятся красными и ил темно-красными. «Карат» не захотел полностью отступить от правил, он лишь слегка украсил желтую верхушку плода фиолетовым оттенком, а потом все по стандарту – стал темно-красным.

Ко второй относятся те, которые, созревая, становятся шоколадными или коричневыми.


«Отелло» F1 раннеспелый, с хорошей и дружной отдачей урожая гибрид. Цвет меняется с фиолетового до коричневого.

«Мулат», «Челубей», «Шоколадка» — в биологической спелости становятся коричневыми.«Ганнибал» сначала выглядит, как обычный перец, в технической спелости плоды зеленые, а когда поспеют, то станут коричневыми. Это интересный сорт, он очень ранний, ему нужно всего 89 дней прошло от полных всходов до первого съема плодов. «Корнет» изменяет окраску с темно-зеленого до темно-коричневого.

Используют фиолетовый перец в основном для летних салатов.

Перецжан - мечта огородника или забава?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений