Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Как зонировать комнату с помощью растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-26 22:56:58
Подписаться

Разделяя комнату на зоны с помощью растений, всегда учитывайте климат помещения. Иногда зонирование растениями невозможно из-за нехватки естественного освещения и низкой влажности воздуха. Определить эти параметры можно при помощи таких приборов как гигрометр и люксометр.

Разделить визуально комнату с помощью растений можно несколькими способами.

1) Сквозной стеллаж. Открытый с обеих сторон стеллаж с растениями на полках устанавливают в нужном месте поперек комнаты. Здесь обычно располагают невысокие растения – солнце должно проникать сквозь стеллаж в другую часть комнаты. Можно посоветовать вьющиеся, побеги которых будут ниспадать по обе стороны стеллажа: очиток Моргана, крестовник Роули, хедера, циссус. Затемненные места подойдут для сциндапсуса с непестрой окраской листвы, сансевиерии, аспидистры, селагинеллы, асплениума.

Стеллаж для растений

Как вариант, заменой сквозному стеллажу могут быть подвесные полки.

Подвесная полка для растений

Хороший способ — составить в ряд крупные растения в больших горшках.

Крупные растения для зонирования комнаты

Эффектно смотрится зеленая перегородка из растений в одном длинном напольном ящике. Растения необязательно высаживать вместе в один ящик. Ящик может играть роль общего кашпо для отдельных горшков. Замаскируйте их мхом, декоративной щепой или галькой. Если ящик низкий, подойдут высокие растения, если высокий – низкорослые.

С помощью ампельных растений помещение на зоны делят сверху. Для этого нужно прикрепить к потолку специальную полку с бортиками и расставить на ней горшки с ампельными растениями. Конечно, крепить конструкции для цветов к потолку непросто, но оно того стоит. Интересный вариант верхнего деления помещений с помощью растений – выращивание «зеленой занавеси» из побегов тилландсии усеевидной. Для этого растения не понадобится даже горшков – побеги просто забрасываются на протянутую под потолком комнаты проволоку. Тилландсии усеевидной не нужен грунт, но нужен влажный воздух.

Стильно выглядит зеленая стена из одинаковых растений. Комнатные лианы можно «выстроить» в перегородку, сделав для побегов растений высокие опоры. Для такого озеленения подойдут сциндапсус, филодендрон, плющ и т.п. Чтобы она быстрее сформировалась, наверху крепим кашпо с вьющимися, а их побеги направляем вниз – навстречу тем, которые растут снизу.

​Как зонировать комнату с помощью растений
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Ольга
2017-02-28 15:05:28
0
Все больше показаны варианты зонирования офисов, кафе, загородных домов… а вот маленьких квартир и тесных комнат, с одним окошком???????!!! проблематично…
Оксана-ник
2017-02-28 18:59:11
0
а вертикальный способ подвешивания полок с горшками не подходит? естественно, все зависит от планировки… Ольга, когда пространство и так ограничено — смысл его зонировать — место занимать? да и света в таких комнатах с одним окном наверняка мало… только на подоконнике растения держать…
Ольга
2017-03-01 11:25:10
0
Спасибо, сама так же приблизительно рассуждала!!!
Sun
Sun
2017-03-01 15:11:33
0
Ах, и красота и польза.
Оксана-ник
2017-06-15 18:46:21
0
гибкая комнатная перегородка и сад: два в одном vimeo.com/40479854

«Зеленый» элемент интерьера был разработан дизайнерами Марианной Хильдал из Норвегии и Милдой Любинскайте из Литвы

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений