Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Проволочник и борьба с ним.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-26 15:20:04
Подписаться

Проволочник — личинка жука-щелкуна — хуже, чем колорадский жук. Сам жук корнеплодами не питается, но его многочисленное потомство живет в земле четыре года и все это время кормится урожаем. Причем не только картофельным, поражает и репу, и редьку, и морковь, и свеклу…

К слову, есть еще ложнопроволочники. Они очень похожи на личинок щелкунов, но их «родители» — жуки чернотелки. Явное отличие между проволочниками и ложнопроволочниками — это время жизни личинок до окукливания. Если первые живут в земле 3-5 лет, то вторые уже через год превращаются в жуков.

текст при наведении

Проволочник любит сырые и кислые почвы, загущенные посадками, и сорняки — особенно пырей. Не любит все бобовые культуры и сидераты — горчицу, фасоль, фацелию ( горох конкурирует с картофелем), сурепку, рапс, гречиху, шпинат, чистотел.

Чистотел

Есть несколько способов борьбы с проволочником, разумно применять комплекс мероприятий.

Посадка поражаемых культур до, совместно или после однолетних бобовых. Хорошо сыпать в лунку при посадке горчичный порошок.

Народные методы борьбы с дротянкой

Использование приманок и ловушек для проволочника сильно уменьшает количество вредителей. На глубину 5-10 см закапывают крупные куски моркови/свеклы/картофеля. Чтобы было удобно доставать, в них предварительно втыкают длинные прутики. Проверяются приманки 3 раза в неделю, личинки уничтожаются. В маленькие стеклянные банки на дно кладут кусочки моркови/свеклы/картофеля, засыпают землей и закапывают банки до горловины из расчета 10 банок на сотку. Жуки из банок собираются и уничтожаются. Применяется все лето.

Известкование почвы — разбрасывание извести по поверхности или добавление в лунку при посадке. Очень действенно использование золы.

Бархатцы и календула — известные санитары огорода.

Последнее средство — быстродействующие ядохимикаты, например, инсектицида диазинон(базудин)в дозе 40г/кв.м.

Проволочник и борьба с ним.
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2017-02-26 16:34:26
0
надо же, пропустила… муж купил картошку на рынке, не смотрел, видимо, что берет, она вся в дырочку, хорошо немного взял… вот и навеяло… спасибо за напоминание, Сан )
Полина
2017-03-03 11:49:25
+1
У меня в огороде тоже встречается такая беда, при посадке картофеля, я в лунку добавляю по горсти луковой шелухи. Всю зиму собираю.
Мила
2017-03-03 13:45:05
+1
Я тоже добавляю в лунки луковую шелуху и золы древесной горсточку. Потом, когда картошечка подрастает, разбрасываю в междурядьях полынь. Это от колорадов. Вокруг растет календула и бархатцы. Враги пока не замечены! Было лето, когда не провела комплекс мероприятий — была наказана, появились колорады. Собирала в баночку и уничтожала.
Полина
2017-03-03 14:05:26
0
У нас такой беды ( колорада) нет, он боится морозов, говорят дальше Урала на Восток он не решается идти., Мила, у нас в округе куда то подевалась полынь, перестала расти, но про полынь надо взять на заметку, спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений