Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Арки для цветов на даче или в саду

donna rose
donna rose
2017-02-22 15:41:20
Подписаться



Мы всегда стремимся обустроить территорию своего пребывания с комфортом, не забывая об эстетической стороне. Для многих из нас дача является не только источником экологически чистых овощей, фруктов, а местом, где отдыхает душа, тело. Сделать свой сад красивым, уютным под силу каждому. Декоративно оформленные клумбы или установленные там, где надо, арки для цветов на даче способны существенно изменить общий вид участка, расставить акценты.


арки для цветов на даче

Что такое арка для цветов

Арка представляют собой древнейший архитектурный элемент, актуальный во все времена, с успехом использующийся сегодня ландшафтными дизайнерами. С её помощью вы сможете гармонично зонировать пространство, создать атмосферу отдыха, уюта, придать некий налёт романтичности придомовой территории. Арки устанавливают у входа в сад, оформляют ими дорожки, совмещают с беседками, устанавливая внутри столики, скамейки для отдыха.

Общее восприятие этого декоративного элемента во многом зависит от типа конструкции, материала, из которого он изготовлен. Прочность, устойчивость, наряду с привлекательным внешним видом в любое время года являются основными требованиями к возведению арок. Для их изготовления используется дерево, камень, пластик, кирпич, кованые фрагменты, металл.

Арки для цветов своими руками, фото:арки для цветов на даче 1

Дачная арка может быть любой формы: объёмная (пергола), трельяжная, состоящая из множества сводов, шпалерная – всё зависит от вашей фантазии. Эффектно смотрятся кованые сооружения, иногда плетущиеся растения стоит прореживать, чтобы была видна красота самой работы, изящество линий.арки для цветов на даче 2

При возведении данной конструкции нужно учитывать, что её высота должна быть больше человеческого роста, ширина — больше 1 метра. По своим размерам, модификации арка должна гармонично смотреться на фоне дома, других построек. Арка дачная для цветов может быть легко возведена собственноручно, некоторые примеры мы рассмотрим здесь.

Общие требования:

  1. Материал для изготовления должен быть надёжным, выдерживать напор ветров, снега, иных погодных условий.
  2. Она должна выглядеть красиво всегда: весной, летом, осенью, зимой – одинаково эстетично смотреться с растениями или без них.
  3. Её размеры должны соответствовать росту всех членов семьи. Тот нюанс, что она впоследствии будет оплетена растениями, тоже должен учитываться при определении габаритов.

Арки можно условно разделить по форме, по материалу изготовления, по назначению. Они бывают прямоугольными, полукруглыми, треугольными, в виде навесов и т.д.


Арки из кирпича или камня являются самыми долговечными, если сложить конструкцию из кирпичей сможет любой, то для декоративной каменной кладки придётся привлекать профессионалов.Делаем арку своими руками

Простейшим вариантом может стать изогнутый железный прут – каркас, который будут оплетать вьющиеся растения. Любые металлические детали лучше предварительно обезжирить, а потом покрыть краской.

Деревянная арка более предпочтительна для многолетних растений, так как при морозе она становится не настолько холодной, как металл. Если арка состоит из деревянных фрагментов, то лучше их скреплять при помощи оцинкованных материалов. Дерево гармонично вписывается в любой стиль, при желании можно создать целый ансамбль, включающий беседку, декоративные заборчики, решётки.арки для цветов на даче 3

Несложным примером арки из дерева может стать конструкция, состоящая из расположенных друг напротив друга лестниц (элементы, напоминающие обычные лестницы), скреплённых вверху деревянной перемычкой.арки для цветов на даче 33На ней будут отлично смотреться гибкие сорта цветов или кустарников. С течением времени стебли растений грубеют, одревесневают, принимают форму, которую задаёт арка.

Арка для цветов из металла может быть сделана из металлических прутов или арматуры.арки для цветов на даче 4Для несущих дуг можно использовать арматуру с 10 мм сечением, для поперечных фрагментов чуть тоньше – 6 мм. Делаются две основные дуги, а между ними, для придания жёсткости, устойчивости, устанавливаются поперечины. Эти соединения могут быть различной формы: изогнутые кольцами, змейками, сваренные крестообразно прямые отрезки железного прута. Данные соединительные детали могут быть приварены к несущей основе при помощи сварочного аппарата или надёжно прикручены гибкой металлической проволокой. Они располагаются друг за другом — расстояние между ними примерно 20-30 см.

Глубина погружения в грунт — 40-60 см. Таким же образом можно изготовить ряд арок, которые будут располагаться друг за другом. Впоследствии они станут выглядеть как цветочный тоннель.

Для работы вам понадобятся строительные инструменты:

  • трубогиб;
  • ножовка для металла;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • проволока;
  • рулетка;
  • молоток;
  • уровень;
  • в отдельных случаях сварочный аппарат.

Иногда довольно сложно добиться одинаковой симметричности дуг, но это не является большой проблемой. Впоследствии это сооружение будет оплетено растениями, цветами, которые скроют незначительные огрехи.

Как сделать арку для цветов своими руками из пластиковых труб? Для осуществления этой цели не обязательно быть специалистом, достаточно знать особенности работы с материалом, придерживаться несложных рекомендаций.арки для цветов на даче 5

Проведите правильные замеры, рассчитайте план будущей конструкции, предварительно нарисуйте арку на бумаге. Основная конструкция состоит из фрагментов пластиковой водопроводной трубы, которые соединяются при помощи фитингов. Для надёжной сварки деталей также понадобится специальный паяльник-утюжок с насадками.

Процесс создания подобной арки:арки для цветов на даче 6

  1. В соответствии с условленными размерами труба разрезается на фрагменты.
  2. Подбираются подходящие по размеру (диаметру) переходники.
  3. Обезжириваются места стыковки.
  4. Требуемые детали надеваются на насадку паяльника, нагреваются до определённой температуры, после чего соединяются с переходниками. Стыковочные места можно трогать только после окончательного охлаждения.
  5. Если нет «утюжка», можно использовать подходящий клей. Внешняя поверхность одной детали, а также внутренняя поверхность переходника покрываются клеем, выдерживается определённое время, после этого детали соединяются и немного проворачиваются.
  6. Когда все части надёжно скреплены между собой, можно устанавливать конструкцию. Чтобы ваша арка выдержала порывы ветра, прочие природные «атаки», углубления в почве для неё должны быть не менее 40-50 см.
  7. Ставим арку, места установки засыпаем грунтом, тщательно утрамбовываем.

Пластиковые арки лучше убирать в сарай с наступлением зимы, так как морозы разрушительно сказываются на материале. Они влагоустойчивы, более практичны по сравнению с деревом или металлом, которые со временем поддаются гниению или коррозии.арки для цветов на даче 7Гарантия пользования пластиковых труб рассчитана примерно 50 лет, такую арку можно относительно быстро изготовить, установить. Низкая себестоимость также является дополнительным плюсом.


Задумываясь о том, какие цветы посадить для арки, сначала приходит мысль о плетистых розах. Данная садовая конструкция очень удобна для выращивания этих цветов: она задаёт побегам нужную форму, лучшим способом демонстрирует красоту, особенности сорта. При выборе цветов важно учитывать климатические особенности региона, сортов растений, чтобы в любое время года арочная конструкция смотрелась привлекательно.Цветы, растения для арки

Для этого подходят однолетние и многолетние растения, которые следует высаживать максимально близко к основанию арки. Так как многолетники в полной мере раскрывают свои декоративные качества спустя 1-2 года после посадки, рядом с ними можно высадить вьющиеся однолетники – ипомею, душистый горошек, кобею, настурцию. Можно подвесить кашпо с ампельными петуниями, бегониями. Украшение однолетними растениями поможет скрасить время ожидания, когда клематис или плетистая роза наберут силу, разрастутся на своём постоянном месте.арки для цветов на даче 8

Вьющиеся розы считаются классикой садового декорирования, они объёмны, обладают богатой цветовой палитрой, имеют волшебный аромат, хлопотлтвый уход им не нужен. Куст высаживают у основания арки, а затем привязывают побеги к конструкции по мере их роста. Перед зимой розы укрывают соответствующими укрывными материалами, чтобы они не замёрзли.

Перед тем, как сделать арку своими руками для цветов, задумайтесь о материале её изготовления. Розы, например, очень реагируют на холод, чтобы стебли не пострадали от контакта с холодным металлом, пластиковая или деревянная арка будет для них более целесообразна.

Вечнозелёный плющ привлекателен своей пышной изумрудной листвой, он жизнестоек, не требует особого ухода, украсит вашу арку даже зимой. Растёт он медленно, поэтому прежде чем дождаться результата, придётся запастись терпением.

Пышнолистный девичий виноград тоже морозостоек, неприхотлив в уходе, растет на солнце или в тени. Достаточно иногда подстригать его ножницами, чтобы всегда иметь красивую арку. Его можно просто посадить возле конструкции, а дальше он сам, цепляясь усиками, оплетёт её.арки для цветов на даче 10

арки для цветов на даче 11

арки для цветов на даче 13

Клематис по своей красоте не уступает розам, отличается густым длительным цветением до поздней осени. Требует ухода, любит плодородный грунт, регулярный полив, подкормки. Однако цель оправдывает средства, обладающие богатой цветовой гаммой клематисы очень красивы, некоторые сорта обладают удивительным ароматом. Их нужно высаживать на расстоянии 20-30 см от арки, не вплотную.

Кампсис – древовидная лиана, отличающаяся неприхотливым характером, быстрым ростом.арки для цветов на даче 14В июле среди пышной листвы появляются крупные ярко-оранжевые и жёлтые «граммофончики», которые радуют взоры своей красотой до наступления первых заморозков. При морозах свыше -20°C кампсис нужно укрывать лапником, плёнкой или укрывным материалом – для надёжности.

Жимолость – вьющиеся цветы для арки, имеющие разнообразную окраску, сладкий аромат.арки для цветов на даче 15

арки для цветов на даче 16

арки для цветов на даче 17Она цветёт на протяжении всего лета, растёт на любой почве, в полутени или на солнце, обладает густой пышной листвой. Некоторые сорта, такие как жимолость Генри, остаются зелёными даже зимой. Следует знать, что плоды некоторых видов этого растения ядовиты.

Хмелю практически не нужен уход. Он хорошо растёт при тёплой погоде, вытягиваясь до 10 метров, оплетая арочную конструкцию буквально за год. Это растение привлекательно своими небольшими жёлтыми шишечками, которые используются для лечения нервных расстройств (настои, отвары). Отвар шишечек хмеля издавна применяется для укрепления, роста волос, а также как мочегонное средство. Таким образом, посаженный возле арки хмель будет не только украшать ваш дачный участок, но также приносить пользу здоровью.

Актинидия коломикта – зимостойкая лиана, дающая цветы к концу мая. Белые цветки этого растения обладают невероятным ароматом, чем-то напоминающим ландыши и лимон. Листва также заслуживает внимания – молодые листья поначалу имеют бронзовый оттенок, потом они становятся зелёными, начинают белеть с кончика, а затем переходят в малиновый цвет. При свободном опылении актинидия может иметь плоды (вероятность 50-70%), которые можно употреблять в пищу. Зелёные ягоды актинидии по виду чем-то напоминают оливки, имеют богатый витаминный состав.

По мнению садоводов бугенвиллея считается лучшим растением для тенистых зон. Любит тёплый климат, обильный полив, плодородную дренированную почву. Ползущие побеги этого растения могут достигать 10 метров в длину. Цветёт обильно белыми, фиолетовыми, оранжевыми, малиновыми цветками, которые могут иметь различную форму. С апреля по сентябрь нуждается в фосфорных подкормках, которые нужно вносить 3 раза в месяц.

Арки для цветов на даче позволяют выгодно представить все достоинства участка, придать ему романтичный налёт, атмосферу загадочности. Несмотря на простоту конструкции, эстетичность арок неоспорима и востребована как сегодня, так и столетия назад. В зависимости от цели установки арка может являться основным или дополнительным элементом дизайна, служить опорой для вьющихся растений. С помощью этого декоративного сооружения вы сможете сделать свой участок индивидуальным, не похожим на остальные.арки для цветов на даче 18

арки для цветов на даче 19

арки для цветов на даче 20

арки для цветов на даче 21

арки для цветов на даче 23

Арки для цветов на даче или в саду
Арки для цветов на даче или в саду
Арки для цветов на даче или в саду
Арки для цветов на даче или в саду
Арки для цветов на даче или в саду
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений