Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Курослеп

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 04:00:36
Подписаться

В Англии, на землях графства Вустершир, чета фермеров Лоул обнаружила цветущий английский голубой курослеп ( Анагаллис, или Очный цвет полевой ). Это редкое растение считалось до недавних пор вымершим. Такое везение – встретить практически исчезнувшее растение, появилось благодаря государственной поддержке флоры и фауны.

Мартин и Саманта Лоул, на чьей земле вырос этот удивительный цветок, получают специальную субсидию, которую выплачиваем им государство за сознательный отказ в обработке земель сельскохозяйственного назначения.

Дело в том, по мнению ученых, что, в условиях невмешательства, запускается природный севооборот трав и луговых растений, а естественные условия обитания для птиц и насекомых способствуют их размножению.

Картинки по запросу Английский голубой курослеп.

Приехавшие на место специалисты установили, что данное растение действительно является курослепом — цветком, считавшимся вымершим и не встречающимся больше в дикой природе.

Традиционные для Вустершира сельскохозяйственные отрасли — садоводство и хмелеводство, используют пестициды и химикаты, которые пагубно сказываются на растительном мире. Ученые призывают правительство не снижать размеры выплат для фермеров, чтобы и дальше стимулировать бережное отношение к растительности.

Постоянная государственная поддержка в сочетании с денежными выплатами стимулирует фермеров не только не вовлекать в работы новые, не использовавшиеся земельные наделы, а и оставлять нетронутыми ранее обрабатываемые участки.

Курослеп
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
Оксана-ник
2018-04-29 00:36:16
0
Очный цвет полевой — лишь один из 34 представителей рода, входящего в семейство первоцветные. Одни относятся к нему как сорняку, другие считают украшением полей. (запаха и нектара цветки не имеют).
Справедливости ради стоит сказать, что очный цвет синий изредка находят и в Великобритании, и в Центральной Европе. Он стал появляться в Пакистане и Индии, но указывается, что в Пакистане синяя окраска цветков со временем пропадает и сменяется бело-розовой. Спорадически в природе находят экземпляры с разноцветными цветками.
В свое время британец Хенслоу обнаружил, что в потомстве синей формы были как красные, так и синие растения. А Дарвин, переопыляя красную и синюю формы, получил красные, синие и некие промежуточные окраски. Ботаник Джерард высказал предположение, что красная форма представляет собой мужское растение, а синяя — женское. Но этот не так, поскольку известно, что цветки растения являются самоопыляемыми.
Растений, из числа тех, что произрастают на территории России, но и здесь являются редкими.
Махровая форма ('Flore pleno') с крупными ярко-жёлтыми цветками выращивается как декоративное садовое растение. К растению относятся с большой осторожностью из-за содержания ядовитых сапонинов и цитотоксичных кукурбитацинов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений