Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Огурцы подешевели ?!

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-16 03:52:36
Подписаться

В самый разгар зимы, а именно со второй половины января, по сводкам Ростата, вдруг стали дешеветь огурцы. Еженедельный мониторинг цен «МК» в столичных магазинах показал, что тренд на снижение продолжился и в феврале. Как же так? Ведь сейчас для них не сезон, и им положено дорожать, судя по практике прошлых лет. Этот нежный тропик, впрочем, как и другие овощи, произрастающие в закрытом тепличном грунте, нуждается в дополнительной подсветке и обогреве. В чем же причины огуречной аномалии?

Наблюдения «МК» о подешевевших огурцах подтвердила Елена Тюрина, генеральный директор Института аграрного маркетинга, которая объяснила это сугубо рыночными факторами. «Все из-за того, что на рынке стало больше предложений. Производство растет. Вложенные инвестиции в рамках импортозамещения приносят свои плоды. Другим фактором сдерживания цен или даже их снижения является падение доходов населения. Потребитель переключается с дорогих овощей на более дешевые, например, на «борщевой набор».

Надо сказать, что по огурцам положение у нас всегда было более-менее благополучным. Импорт этих овощей в несезонный период (с конца октября по апрель) ранее составлял 20%. А вот по томатам дело обстояло хуже, ввозить приходилось до 65%. Но сейчас и эта ситуация понемногу исправляется. Отечественное производство идет по нарастающей. Круглогодичные тепличные комплексы появляются даже в Якутии, в условиях вечной мерзлоты. Так что к 2020 году, полагает Елена Тюрина, доля импортных помидоров сократится до тех же 20%.

http://www.mk.ru/economics/2017/02/05/fevralskaya-...

Огурцы подешевели ?!
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений