Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шикша

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-16 03:36:10
Подписаться

Шикша, она же водяника, болотница, вороника, багрянка – исконная обитательница Севера. Шикша хорошо разрастается и может настолько расползтись по земле, что будет трудно понять, где главные кусты, а где придаточные побеги.

Данный вид, подобно всем своим собратьям из семейства Вересковых, не может обойтись без симбиоза с грибами, которые насыщают шикшу минеральными веществами. А она, в свою очередь обогащает их продуктами фотосинтеза. Для грибника встретить в лесу полянку с этой ягодой – добрый знак, ведь рядом с ней всегда есть грибы.

Плоды – ягоды черного цвета с сизоватым налетом – начинают созревать в августе – начале сентября. Они могут зимовать на ветках, и продержаться до самой весны. На вкус они немного пресные (откуда и название «водяника»), с небольшой кислинкой.


Вороника выбирает лесные и болотистые участки с высоким содержанием торфа, сфагнума и песка в почве. Как и большинству вересковых, шикше нужна высокая кислотность грунта. В природной среде обитания этот вопрос решается сам по себе, а вот при домашнем культивировании почву постоянно придется подкислять лимонной или уксусной кислотой.

На сегодняшний день только один вид поддался одомашниванию – водяника черная. Если судить объективно, ягода, завезенная с севера в более теплые края, далеко не всегда может прижиться в новой среде и иных условиях климата, даже в случае создания идеальных условий. После переселения она несколько лет склонна расти без плодоношения. Если есть такая возможность, рекомендуется взять из леса немного мха с родным комом земли, несколько кусочков грибницы каких-либо съедобных грибов, и подсадить к плантации.

Декоративные виды шикши: Bernstein; Irland; Lucia; Smaragd; Zitronella. Ягоды декоративной шикши несъедобны.

Химический состав шикши на данный момент изучен не полностью. Отдать должное нужно ботаническому саду Санкт-Петербурга, который в 1730-1740 годах начал выращивать шикшу на территории Аптекарского огорода. Несмотря на отсутствие промышленного выращивания водяники, она востребована в химической и медицинской отраслях.




Шикша
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
МариД
2017-02-16 10:03:45
0
Шикша лесная утоляет жажду, сама в детстве набирала целую горсть и в рот, ягодки лопаются, жидкость глотаешь, а все что осталось сплевываешь, а так ягода ни для чего не пригодная, разве что для косметических целей)
elena
2017-02-16 11:15:39
0
Спасибо, за статью. У меня растёт этот кустик, купленный в садовом магазине уже 5 лет. Прижился, но как то в рост не спешит идти. Даже в прошлом году было 3 ягодки.
Оксана-ник
2017-02-16 22:40:51
0
ему условия как в лесу надо, наверное) а с другой стороны, разрастется — что делать с порослью? он же стелящийся )
Ирина
2017-02-16 21:22:41
0
в сопках она на каждом шагу. Собирали и делали сок. На Севере все в дело идет, зима длинная

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений