Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Униола

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-16 00:59:47
Подписаться

Прежде это растение было известно под «именем» униола, теперь его правильно именовать хасмантиум широколистный. Но у него есть и другие названия дикий овес, лесной овес, плоскоколосник широколистный.

Chasmanthium latifolium / Униола широколистная, морской овёс

В садах средней полосы России зимует и развивается без проблем, образуя на влажных плодородных почвах плотную кочку высотой до 1,2 м, весной начинающую отрастать довольно поздно, когда почва прогреется до 26-350.

Соцветия представляют собой плоские свисающие колоски, которые держатся на тонком стебле, поднимающемся над листьями. Появляются они в середине лета. Поначалу зеленые, потом они становятся бронзово-красными, а по мере старения приобретают лососево-соломенную окраску.

Эти привлекательные колоски — главный козырь униолы, они хороши для срезки и сухих букетов, необычайно эффектны покрытые инеем или припорошенные снегом. Удачная находка для сада природного типа. Его своеобразный вид позволяет поместить плоскоколосник и в японский сад, так как он слегка напоминает бамбук.

Униола
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
Оксана-ник
2018-09-11 01:28:22
0
Симпатичный злак, а не понравился никому…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений