Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пейзажный сад.

donna rose
donna rose
2017-02-07 16:47:47
Подписаться

Пейзажный сад, или сад природного стиля, создаётся в соответствии с его названием.

Чтобы понять — каким именно должен быть пейзажный сад? — вспомним, что означает слово «пейзаж».

«ПЕЙЗАЖ – это вид местности с определённым рельефом и характерной для этой местности растительностью».

Пейзаж может быть лесной, степной, горный, морской, деревенский, городской и т. д.; он может быть и смешанный (то есть, включать в себя разные виды пейзажей).

_DSC0013-1Выбор вида пейзажа

Создавая сад в пейзажном (природном) стиле, мы воссоздаём на своём участке понравившиеся виды природы.
В определённой степени этот процесс корректируется согласно вкусам и потребностям конкретной семьи.

Сначала нужно чётко определить: какой именно пейзаж мы хотим воссоздать в своём саду. На основании этого выбора планируется вся дальнейшая работа с учётом особенностей данного вида пейзажа.

Например, вы хотите создать в саду лесной пейзаж.

Формируя сад в стиле лесного пейзажа, желательно учесть следующие правила:

  1. Если вы приобрели участок с естественным рельефом, нетронутым видовым сообществом растений, живой почвой — желательно максимально сохранить этот дар природы.
    Некоторые, наиболее интересные уголки участка можно оставить абсолютно нетронутыми при планировании сада.
  2. Обустройство сада (необходимая геопластика при создании возвышенностей, горок, водоёма, ручья или какого-либо другого элемента, требующего вскрытия почвенного покрова) должно производиться максимально корректно, с целью сохранения естественного почвенного покрова и видовых растений.
  3. Именно видовое сообщество растений, характерное для данной местности, придаст вашему саду естественную природность. А, значит, — и обеспечит необходимую стилевую направленность сада, задуманную вами как пейзажную.
  4. Сажая в природном саду сортовые растения, соотносите их в максимально выгодном сочетании с уже имеющимися на участке видовыми растениями.
  5. Спешка в создании сада – самое нежелательное действие; это правило касается создания любого сада. «НЕ СПЕШИТЕ, ЕСЛИ В ЧЁМ-ТО НЕ УВЕРЕННЫ».
    Лучше уделить время для тщательного изучения сути вопроса и воплотить задуманное несколько позже, но правильно. Чем сделать поспешно, а потом казниться от состояния неудовлетворённости и терять время и силы на переделки, пересадки или удаление растений (что совсем плохо).

Природа – главный учитель в создании сада пейзажного стиля

Маленький прудСад в природном стиле с прудом

При планировании сада в лесном пейзажном стиле желательно сначала, вооружившись фотоаппаратом, всей семьёй пойти в лес. Найдите там те лесные уголки, которые окажутся больше всего по душе членам вашей семьи. Потому что сад будет создаваться для всей семьи, и поэтому очень важно при его обдумывании учесть предпочтения каждого члена семьи.
Например, кому-то нравится ровная солнечная полянка, а кому-то — уединённое место в тени высоких деревьев. Кто-то захочет собирать лесную землянику (клубнику) на небольшом садовом пригорке, естественном или рукотворном.
И, вне сомнений, каждый захочет посидеть у садового прудика или журчащего ручья (неважно, будет он естественным или созданным своими руками).

Когда у каждого в саду будет создан свой особо любимый уголок, тогда сад станет местом семейного рая. Сюда каждый член семьи будет спешить с великим удовольствием и с надеждой восстановить силы, поправить здоровье, укрепить дух, успокоить душу.

Работая над проектом будущего сада, внимательно изучите отснятые фотографии понравившихся уголков природы. И их элементы, особо затронувшие душу, проектируйте в своём саду.

Создавая свой сад, я внимательно изучала природу во всем её богатстве, разнообразии и великолепии.
Однажды на островках волжского мелководья я увидела удивительно красивую картину. Маленький островок был сплошь покрыт ковром из ярко-зелёного растения с мелкими жёлтыми цветочками. Его длинные побеги, спустившись с островка, эффектно плавали на поверхности воды.

пейзажный или природный садМного позже, оформляя небольшой рукотворный прудик в своём саду, я вспомнила эту чудесную волжскую картину и «перенесла» её в свой сад. В результате вот что получилось.

Небольшой островок и берега нашего рукотворного прудика прекрасно обжилвербейник монетчатый в сообществе с природной травой, привезённой мною с Волги, и с белокрыльником болотным.

Кусочек корешка белокрыльника болотного я нашла во время половодья на речке Тимрязанке. Посадила дома его в контейнер, потом поставила в наш водоём. А летом этот видовой белокрыльник окреп и дал прекрасные листья. Через два года наш белокрыльник зацвёл…

Сейчас эти садовые композиции, «подсмотренные» у матушки-природы, создали абсолютно достоверные природные картины в нашем саду. Они всех привлекают своей природной естественностью.

«Подсмотрите» у понравившейся местности её рельеф. Изучите растительность на солнечной лесной полянке, на возвышенности, в небольшой низинке, в теневой части леса. Конечно же, растительное сообщество в таких разных местах будет совсем не одинаковым. Воссоздавая понравившиеся виды у себя в саду, учтите это!

Вообще, в природе мы редко увидим совсем плоскую поверхность. В большинстве своём, на местности встречаются возвышенности, впадины, ручьи или водоёмы.

Создавая проект пейзажного сада, неплохо (если позволяет площадь) спланировать создание и возвышенности, и низинки, и ручья с мостиком, и красивой лесной полянки, и сосново-берёзовой рощицы, и «дремучего» ельника.

Если при воплощении садового проекта вам удастся гармонично соединить наиболее понравившиеся элементы в единый ансамбль, то ваш сад в пейзажном стиле, конечно же, состоится.

Растения в саду лесного пейзажного стиля

Если на имеющемся участке уже растут небольшие ёлочки, с одной стороны, это неплохо. Однако нужно иметь в виду, что подрастающие ели имеют обыкновение делать окружающее пространство угрюмее, темнее, даже мрачнее. Особенно это будет чувствоваться, если в саду большое количество елей.

Убирать совсем ёлочки, конечно, не стоит. А вот создать в подходящем уголке сада небольшой дикий ельничек было бы совсем неплохо. Тем более, если ёлочки ещё малы и выполненную по правилам пересадку перенесут хорошо.

Берёзы и сосны на участке, по возможности, лучше оставить. Эти деревья не создают мрачности, даже будучи большими. При необходимости можно создать для них подлесок в виде интересных видовых растений (орешник, бузина,<бересклет, смородина, боярышник, калина) или подходящих сортовых (чубушник, пузыреплодник, вейгела, дерен, форзиция, спиреи, рододендроны и др.).

Очень красиво и органично в природном саду, особенно рядом с хвойными растениями, смотрятся представители лесной флоры.
Например, костяника, земляника, фиалки и др. Они вместе с копытенем европейским, пахисандрой, ламиаструмом жёлтым, живучкой и другими растениями смогут создать прекрасные живые ковры благодаря красоте своей листвы.

пейзажный или природный сад

Интересны для садов лесного стиля и многие другие виды почвопокровных растений. Например, барвинки, клюква лесная и садовая, дюшенея индийская, различные виды камнеломок, будра плющевидная и др.

Использование почвопокровников избавит садовода от необходимости создавать газон, который в пейзажном саду лесного стиля не совсем уместен. Ведь подрастающие деревья будут создавать всё больше тени, и газон в таких условиях может представлять довольно жалкое зрелище.
А вот вышеперечисленные низкорослые растения прекрасно растут в тени, создавая естественный и здоровый напочвенный покров, который всесезонно сохраняет свою декоративность.

Разнообразные примулы, вероники, ветреницы, незабудки, а также весенние эфемероиды (ландыши, подснежники, пролески, хионодоксы и др.) очень корректно дополнят растительное сообщество пейзажного сада, создавая в вашем лесном саду интересные картины природного ландшафта.

На естественном или рукотворном пригорочке лесного сада будет великолепно смотреться весеннее чудо — адонис с яркими лимонно-жёлтыми цветками. Этопрекрасный вариант для садов пейзажного стиля. Когда в нашем саду зацветает адонис, то кажется, что у нас в гостях поселилось много маленьких солнышек!
Удивительный весенний цветок, от которого очень трудно оторвать взгляд…

Адонис будет очень уместен на нижней части горки с лесной земляникой (клубникой). Отцветая, он уйдёт, а земляничная горка будет декоративна всё лето.

Итак, главным «подсказчиком» в формировании сада пейзажного стиля является, конечно, Природа. Именно она способна безошибочно подсказать, если в чём–то сомневаетесь, чего-то пока не понимаете.

Я, например, в таких случаях не спешу с решением конкретной задачи (проблемы) и воплощением не совсем проработанной идеи. А обращаюсь к природе — моему прекрасному наставнику и вдохновителю — за наглядной подсказкой, мудрым советом.
И, поверьте, после «консультации» с Природой приходят безошибочные решения!

Участок пейзажного стиля хорош ещё и тем, что это наименее затратный вариант создания сада, что весьма не маловажно. Ведь обустройство садов в наше время – это очень дорогостоящее удовольствие.

Сад природный очень быстро станет тем местом, в котором можно наиболее полно восстановить силы, обрести душевный покой. Вспомните свой отдых на природе. Именно там мы восстанавливаемся физически, приводим в порядок мысли и чувства, укрепляем дух…

Я от всей души желаю вам создания прекрасного сада в пейзажном стиле. Со временем он станет любимым местом, куда постоянно будут стремиться все члены вашей семьи. Потому что такой сад будет встречать вас естественностью, красотой, гармонией Природы, что так необходимо человеку в любой период его жизни и в любом возрасте.

Александра Ивановна Фомина, дизайнер ландшафта (г. Тольятти)

Пейзажный сад.
Пейзажный сад.
Пейзажный сад.
Пейзажный сад.
Пейзажный сад.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Светлана
2017-02-09 10:42:34
0
Спасибо. Интересно.
Прочитала, что по фен-шую не рекомендуют сажать елки перед домом, навевают тоску, слабонервных могут довести до депрессии.
donna rose
2017-02-09 16:00:06
0
о как! Я хвойные очень люблю, но, может и есть резон — лапником украшают венки и дорожки на похоронах… ассоциации и наверно энергетика.
Светлана
2017-02-09 16:31:57
0
А я про венки и лапник даже не вспомнила. У японцев, наверное, другие традиции. Я елки уже посадила, две на задах на поле, одну перед домом и думаю надо ее пересаживать, разрастется, будет почти на дороге, да еще фен-шуй ничего хорошего не обещает, сбоку от окон посажу, какой-нибудь бурьян отгорожу. Сосенки на поле быстро выросли. Может успею на елочки свои полюбоваться.
donna rose
2017-02-10 17:00:02
0
разрастётся — это точно… удачи Вам!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений