Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво!

admin
admin
2014-12-12 11:56:51
Подписаться

Высевать семена летников в виде узора очень трудно. Мелкие семена могут затеряться на большой клумбе, в цветнике. Не всегда удается сделать ровными края цветочного узора. К тому же часто мы не знаем, как выглядят всходы некоторых цветочных культур. Составить сложный цветочный узор помогут пластиковые бутылки.

Подготовка места

Место для посева летников выровняйте, добавьте плодородную землю и хорошо полейте из лейки с мелким ситечком. У пластиковых бутылок обрежьте верхнюю и нижнюю часть. Каждый полученный цилиндр разрежьте на кольца высотой 5-6 см.

Посадка

Подготовленные пластиковые кольца расположите на поверхности в виде задуманного узора («змейкой», «ромашкой», в виде треугольника, круга и т. п.) и, слегка прижав, углубите в почву. Внутри каждого кольца посейте немного семян одного сорта или вида цветов. Можно выбрать один цветок, но разной окраски.

Мелкие семена «припудрите» просеянной почвой, крупные заделайте на глубину, не превышающую толщину семени.

Совет по посадке

Семена холодостойких летников удобно сеять в кольца от двухлитровых бутылок, теплолюбивых — в кольца меньшего диаметра, прикрыв их наполовину обрезанной бутылкой большего объема.

Прореживание

Как только у всходов появится первая пара настоящих листочков, их прореживают. У лишних всходов прищипывают стебельки у самого основания. Сросшиеся всходы можно не удалять — они образуют пышную группу. Как только всходы подрастут и их нужно будет рыхлить, пластиковые кольца удаляют, разрезав их ножницами.

Сочетания цветов на клумбе

При составлении цветочного узора нужно учитывать правила сочетания различных цветов. В цветнике не рекомендуется сочетать оранжевые цветки с красными или желтыми, синие с фиолетовыми. Такое сочетание малоприятно для глаза.

Лучшими сочетаниями цветов являются красный с зеленым, оранжевый с синим, желтый с фиолетовым. В случае высадки не гармонирующих по цвету растений между ними размещают белые цветы.

Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво!
Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво!
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Нина
2015-02-09 22:42:50
0
Очень интересный совет с кольцами из бутылок! Обязательно возьму на заметку!
Марианна
2015-08-07 12:18:29
0
Я пыталась посадить цветы в виде узора, но ничего не получилось. Где то остались «залысины», от того что семена не взошли. Так что спасибо за статью, будем применять пластиковые бутылки!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений