Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Защита при работе на даче

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 04:34:35
Подписаться

Воспалительные и аллергические реакции чувствительной кожи нередки при соприкосновении с сорняками во время прополки, с дикорастущими травами при заготовке сена, приготовлении травяной муки, сборе некоторых лекарственных растений. Остроконечные мелкие ворсинки ботвы, травы, соприкасаясь с открытыми участками кожи вызывают жжение, появляются воспаленные пятна, царапины. Острые шипы на кустарниках и ветки при обрезке могут нанести довольно болезненные следы на коже. Да и при работе с удобрениями и инсектицидами они не помешают.

Раздражение может случиться, и когда кожа увлажнена росой, дождем или потом. Сразу вы, может, и ничего не чувствуете, реакция наступит через каке-то время: покраснение и жжение, зуд, на особо чувствительной коже появляются пузыри в местах контакта, особенно со стеблями, истекающими соком.

Избежать таких неприятностей вы сможете, если во время работы будете следовать обыкновенным принципам: проводить прополку как можно раньше, пока растения еще не набрали силы; не работать под палящим солнцем, сразу после дождя или когда выпала роса; защищать раскрытые зоны тела холщовыми нарукавниками, чулками и т.п.; принимать после работы водные процедуры (ванна, душ и др.), которые облегчат воспаления кожи; наносить на раскрытые зоны тела любой из защитных кремов.

Правила хороши, только соблюсти их не всегда возможно ...

Вот такой вопрос у меня возник, кто-нибудь использует нарукавники при работе на огороде, в саду? Насколько они удобны и эффективны?

Защита при работе на даче
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Елена из СПб
2017-02-01 12:13:52
0
Не использую, но надо. Взяла на заметку, сошью холщовые.
Оксана-ник
2017-02-01 22:16:25
0
думаете, удобная вещь? я вот размышляю — не будут ли сползать при работе?
Светлана
2017-02-01 17:02:15
0
Я работаю всегда в хлопковой рубашке с длинным рукавом. Пуговицы на манжете 2. Одна, чтобы носить, вторая чтобы плотно застегнуть рукав. Рубашка мужская и большая, чтоб продувало. А еще у нас круглый год насекомых кусающихся тьма, без рубашки нельзя, пуговицы застегнуты до самого верха и воротник обычно поднят.
Nana
2017-02-02 10:00:39
0
Отличная идея с нарукавниками, обычно руки до локтя после всяких садовых манипуляций то в царапинках, то в пятнышках. Надо подумать с тканью, и чтобы не жарко, и чтобы защищала, и чтобы хорошо стиралась и мгновенно сохла.
МариД
2017-02-03 11:42:32
0
У нас в рубашке летом особо не поработаешь, душно и жарко, а вот нарукавники можно сшить, спасибо, возьму на заметку, а то руки зеленые, когда помидоры обрезаю…
Оксана-ник
2017-02-03 19:25:45
0
вот и я про то, что бывает жара, как в прошлом году, в 6-7 утра палит невыносимо — одежда просто липнет к телу… а руки защитить надо как-то все равно — у нас еще пауки-волки завелись прыгучие, скакнет такой, как сунешься к нему в норку на грядке… брррр…
МариД
2017-02-05 09:48:15
0
О, у нас, тоже прямо засилье какое то было, даже выжигала норы, а на типа «девичьем винограде соседском с нашей стороны, такой ужас поселился, зеленый брррр...., не знали как его прибить.
Оксана-ник
2017-02-12 03:36:10
0
Почитала отзывы — рекомендуется при покупке или пошиве обращать внимание на важные качества нарукавников — плотная, но дышащая ткань и эластичность, на резинках все-таки сползают

примерон вот такие лучше всего

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений