Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта берёз

donna rose
donna rose
2017-01-29 19:45:36
Подписаться

Если вам нравится берёзка — надо её заводить! Только нужно выбрать подходящую именно вам!

Наименование вида, сорта

Размер растения

Особенности

Береза пушистая
Betula pubescens

До 15-20 м

Основные отличия березы повислой (1) и пушистой (2) друг от друга:
Ствол: 1- белый почти до основания и почти нет трещин даже внизу, 2 – в верхней части кора белая, а в комлевой – со множеством трещин и толстым слоем грубой коры по краям.
Крона: 1 – широкая с приподнятыми вверх ветвями, 2 – со свисающими вниз побегами.
Лист: 1 – закругленный, 2 – ромбический.
У повислой молодые побеги со множеством бородавочек. Осенью листья у обеих желтеют.

Береза повислая
Betula pendula

Около 20 м

Береза даурская
Betula dahurica
(Иногда проходит как б. черная, но при этом ее нельзя путать с истинной березой черной из С.Америки).

До 10-15 м

Имеют розовато-бежевую кору по молодости, которая позже становиться темно-бурой или коричневой, сильно отслаивающейся. Ствол очень эффектен, кажется лохматым. Это привлекает внимание, но дерево должно расти вблизи наблюдателя: у дорожки, скамейки, крыльца и так далее. С расстояния даже одной высоты этот признак уже с трудом различим.

Береза Шмидта
(= Береза железная)
Betula schmidtii

До 15 м

Имеет очень прочную древесину, из-за чего ее иногда называют березой железной. Древесина в 3 раза прочнее дуба и тонет в воде. Это все может стать интересным рассказом для гостей сада. Но дерево и красиво, его молодая кора гладкая, темно-вишневая или темно-коричневая, затем становится почти черной.

Береза Эрмана
(= Береза каменная)
Betula ermanii

До 15 м

Имеет кору, свисающую длинными лохмотьями желто-серого цвета. Помимо этого отдельные листья могут достигать 10 см длины. Очень морозостойка и теневынослива (редко для берез).

Береза карликовая
(= Березовый стланец)
Betula nana

До 70 см

Низкий кустарник, часто стелющийся, с очень мелкими листочками (0,5 – 1,0 см) округлой формы. Хороша в рокариях, группами на берегу водоемов. Очень интересно просить гостей угадать, что это за растения. Практически никто не вспоминает о березе.

Береза низкая
Betula humilis

До 1-3 м

Небольшой кустарник, с прямо или почти прямо стоящими ветвями и стволиками. Листочки 1-3 см в длину и 1-2 см в ширину. Заросли березы – звучит странно, но тем не менее вполне возможно. Прекрасное решение для болотистых участков.

Береза повислая 'Пурпуреа'
Betula pendula 'Purpurea'

8-10 м

Дерево с белым стволом и пурпурными (особенно в начале лета) листьями, размер которых чуть меньше, чем у исходного вида. В кроне часто появляются возвратные побеги с обычными зелеными листьями, которые необходимо удалять. По одиночке растения выглядят крайне субтильными и лучше их использовать в группах от 3 штук. Ранним летом листья особенно темно-пурпуровые. Осенью окраски не меняет.

Береза повислая 'Далекарлика'
Betula pendula 'Dalecarlica'
(некоторыми считается самостоятельным видом)

Около 15 м

Листья этого дерева очень сильно рассечены и особенно красивы вблизи, но на ажурности дерева в целом это не сильно сказывается, и издалека его трудно отличить от обычной березы (лишь крона более узкая). Сейчас часто формы «Криспа» и «Далекарлика» считают синонимами, но истинная «Далекарлика» редка и отличается от «Криспа» более глубоко-разрезанными листьями и практически неплакучими ветвями.

Береза повислая 'Ауреа'
Betula pendula 'Aurea'

До 8-10 м

Имеет очень красивые блестящие золотисто-желтые листья. Особенно ярка их окраска весной и в начале лета, а позже она становятся зеленовато-желтыми. Растет достаточно медленно. Осенней окраски не имеет.

Береза повислая 'Голден Клауд'
Betula pendula 'Golden Cloud'

До 8-10 м

Небольшое деревце с листьями насыщенно-желтого цвета, которые при распускании имеют персиково-оранжевый оттенок. Листья этого сорта часто обгорают на солнце. Осенней окраски не имеет.

Береза повислая 'Нигра'
Betula pendula 'Nigra'

До 8-10 м

Обе эти формы произошли от б.п. «Пурпуреа» и во многом похожи на нее. Однако их листва существенно более насыщенной окраски и при этом более стойкой, не так сильно зеленеющей к середине – концу лета, как форма «Пурпуреа».

Береза повислая 'Бибор'
Betula pendula 'Bibor'

До 8-10 м

Береза повислая 'Криспа'
Betula pendula 'Crispa'

10-15 м

Стройное изящное дерево со свисающими ветвями и глубоко рассеченными листьями, которые желтеют осенью. Иногда считают синонимом к форме «Далекарлика», но последняя не так плакуча, как эта.

Береза повислая 'Лациниата'
Betula pendula 'Laciniata'

До 15 м

Дерево с ажурной кроной, поникающими побегами и довольно глубоко рассеченными листьями. Растет медленнее, чем основной вид. В суровые зимы подмерзают однолетние побеги.

Береза повислая 'Грацилис'
Betula pendula 'Gracilis'

10-15 м

Форма, очень похожая на форму «Лациниата», но имеет более мелкие, изящные, нежные, глубоко рассеченные листья и очень сильно плакучую форму кроны. В целом среди всех разрезнолистных форм самая ажурная, легкая и воздушная.

Береза повислая 'Тростс Дворф'
Betula pendula 'Trost's Dwarf'

До 1,5-2 м

Деревце или кустарник со стройными извилистыми побегами, что немаловажно и редко для березовых карликов, белой корой и сильно рассеченными листьями. Медленнорастущее ажурное растение. Очень хороший вариант для сада небольшого размера.

Береза повислая 'Фастигиата'
Betula pendula 'Fastigiata'

До 10 м

Дерево имеет колонновидную форму кроны, особенно в молодости. С возрастом крона несколько распушается, но сохраняет свою вертикальную структуру. Все ее ветви направлены почти вверх, так как расположены под острым углом к стволу.

Береза повислая 'Тристис'
Betula pendula 'Tristis'

8-10 м

Имеет очень сильно плакучую форму кроны. Ветви тонкие, вертикально вниз опущенные, свисают почти до земли и могут иметь длину до нескольких метров. Осенью листья приобретают желтую окраску.

Береза повислая 'Юнги'
Betula pendula 'Youngii'

Во многом зависит от высоты сделанной прививки, но часто не более 2-4 м

Имеет зонтичную форму кроны. Основные ветви раскидистые или изогнуты. Концевые веточки очень тонкие и поникающие, крона неправильной формы. Растения развиваются очень по-разному и могут встретиться как очень живописные экземпляры, так и те, что выглядят крайне неестественно. Ввиду размеров хороша для малого сада.

Береза повислая 'Карелика'
Betula pendula 'Carelica'
(Некоторые авторы считают березу карельскую самостоятельным видом. Вряд ли это так, ибо при посеве растение не наследует своих признаков во всем потомстве, а лишь в его трети.)

Учеными выделено 3 типа по форме кроны и размерам: кустовая, низко-ствольная, высоко-ствольная. Для малого сада наиболее интересна именно кустовая форма, размеры которой часто не превышают 3-4 м

Растение с очень извилистыми волокнами древесины, образующими красивый рисунок. Но нам интересно не это свойство, а красивая кустовая форма (один из типов) этого растения. К сожалению, имеет место быть сложность размножения березы карельской – и это одна из проблем ее распространения. Иначе она давно плотно бы засела в наших садах. При попытках посеять приходится очень долго ждать, чтобы выбраковать не форму (у некоторых более 10 лет). Один из наиболее удачных способов – прививка, а сейчас еще и пока не очень широко распространенный способ микроклонального размножения.

Береза вишневая (береза сахарная)
Betula lenta

До 20 м

Крона этого вида в молодости пирамидальная, а кора темно-вишново-красная, при этом в молодости еще и с ароматом. Интересны и листья, их длина достигает 6-12 см. Осенняя окраска листвы – красновато-желтая.

Береза вязолистная
Betula ulmifolia

До 15 м

Очень красивое мощное дерево с толстым стволом, который покрыт розово-желтой корой, особенно эффектно выглядящей в утренних или вечерних лучах солнца.

Береза бумажная
Betula papirifera

До 15 м

В наших условиях слегка подмерзающее дерево, кора которого ярко-белая, а иногда даже слегка розоватая, листья 4-10 см длиной, более темные, чем у наших обычных берез.

Береза желтая
(береза американская)
Betula lutea

До 15 м

Дерево, которое по молодости имеет серебристо-серую или светло-оранжевую кору, которая с возрастом становится красновато-коричневой и начинает отделяться тонкими полосками. Листья до 10-12 см длиной, осенью становятся очень красивого желто-оранжевого цвета.

Береза Максимовича
Betula maximowicziana

До 10-12 м

Интересна своей листвой, достигающей 15 см длины и до 10 см ширины. Кора этого вида серая или оранжево-серая.

Береза кустарниковая
(ерник)
Betula fruticosa

1-2 м

Кустарник с белыми (!) стволами до 5 см толщиной и мелкими листьями. В природе растет на болотах. Чем болотистее место, тем большее количество стволов формирует.

Береза ребристая
(береза желтая дальневосточная)
Betula costata

До 25 м

Дерево со стройным стволом, который покрыт светло-желтой или розовато-желтой корой. Очень теневыносливый вид. Многие путают ее с описанной выше березой вязолистной, но от нее эта отличается формой листьев.

Сорта берёз
Сорта берёз
Сорта берёз
Сорта берёз
Сорта берёз
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений