Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ваш сад пока Вы в отпуске

donna rose
donna rose
2017-01-26 17:05:37
Подписаться

Отпуск без забот о садеПриятно проводить отпуск на своём участке, когда есть возможность уделить растениям максимум внимания. Но приятно также, если выдалась возможность поездки на море или на экскурсию в другой город или страну. Как помочь вашему саду наиболее безболезненно пережить ваше отсутствие? Как заранее позаботиться о растениях в саду?

В первую очередь нужно позаботиться о поливе. Основательно полить сад необходимо за 1 -2 дня до вашего отъезда. Также полезно окучить и разрыхлить верхний слой почвы. При разрыхлении нарушается капиллярная структура почвы, что приводит к меньшему испарению почвой влаги. Также нужно тщательно прополоть грядки и клумбы, уничтожить сорняки. Задержка влаги и роста сорняков может ещё быть обеспечена мульчированием. Почву присыпают торфом, листовым перегноем, можно использовать для этого измельчённую солому и сухую траву. Однако следует помнить, что под соломой и травой создаются комфортные условия для таких вредителей, как мыши и улитки.

Если вы планируете уехать на короткое время, можно использовать своеобразную систему орошения с использованием бутылок. Удобнее всего использовать пластиковые бутылки. Их наполняют водой и устанавливают вниз горлышком вокруг грядок на расстоянии 60 – 80 см друг от друга. На больших грядках бутылки можно установить и в середине между растениями. При использовании бутылок объёмом 2 – 2.5 л запаса воды хватает в пасмурную погоду на 10 – 14 дней, а в жаркую и сухую – на 5 – 7 дней.

На случай более долгого отъезда или возможной длительной засушливой погоды, что в последнее время не едкость летом, подстрахуйтесь и попросите соседей полить ваши грядки и цветники. Не забудьте при этом подготовить шланги для полива, присоединить их к водопроводу и протянуть их поближе к участкам, которые нужно будет полить.

Растения и деревья в саду нужно максимально защитить от возможного сильного ветра, который может их сломать. Сделайте подпорки для разросшихся деревьев, кустов и цветов или подвяжите, придав им более компактную форму.

Осмотрите овощи и плоды. Те из них, которые созрели хотя бы наполовину, нужно убрать, чтобы избежать их порчи и гниения.

Перед объездом полезно подкормить растения. Используйте для этого только калийные удобрения. Они укрепляют ткани, что защищает растения от полегания, помогают выдерживать пониженные температуры и сильное колебание влаги в почве. В первую очередь это касается овощей, например, томатов и кольраби.

Сейчас редкий участок обходится без газона. Разумеется, уезжая, его нужно подстричь, но не очень сильно. Иначе трава на нём может засохнуть, пожелтеть и газон потеряет вид.

Если у вас есть живая изгородь, не забудьте подстричь и её, чтобы она сохранила аккуратный вид к вашему приезду.

Ваш сад пока Вы в отпуске
Ваш сад пока Вы в отпуске
Ваш сад пока Вы в отпуске
Ваш сад пока Вы в отпуске
Ваш сад пока Вы в отпуске
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2017-01-28 16:25:28
0
Такая красота наэтих картинках. Все так ухожено, чувствуется дизайнерская работа.А я как вспомню свой участок, он хоть и маленький, но сколько на нем надо работать, руки отвалятся. Сорнякам все нипочем: ни жара, ни скудная земля.
donna rose
2017-01-28 21:45:52
0
да, это проблема — нет сил и возможности обустроиться…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений