Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ежевика

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-01-22 11:52:39
Подписаться

Ежевика — культура сравнительно новая для наших мест и совсем недавно я стала замечать её на местных рынках.

Многие садоводы и дачники интересуются ежевикой и, при отстутствии знаний и навыков, набивают такие шишки, что сердито избавляются от неё.

На самом деле ежевика — это что-то между виноградом и малиной. Хорошо развитая корневая система, быстро растущие побеги, великолепный и разнообразный вкус ягод. Вам непременно нужно попробовать вырастить ежевику на своём участке! Далеко не каждый сорт имеет шипы и в большинстве случаев она очень благодарна за уход.

Предлагаю вашему вниманию краткую подборку описания сортов ежевики, выращиваемой в России.

Ежевика сорта Торнфри.

Американский сорт, заслуженно популярный среди садоводов, так как имеет ряд достоинств и минимум недостатков.

К первым относятся: крупная ягода, отсутствие шипов, многоягодные грозди, обильное плодоношение, хороший вкус, дружное вызревание ягод, устойчивость к болезням и вредителям, отсутствие отпрысков при правильном уходе, декоративное строение листьев и красивое цветение. В Самаре урожай достигает 10-20 кг с куста. И это при единственном недостатке сорта — при полном вызревании ягода становится слишком мягкой, хотя во вкусе появляется тонкий аромат и максимум сахара.

Куст Торнфри мощный, побеги в основании достигают диаметра 3 см, в длину( без прищипки) достигают 5-6 метров. Сечение побега иногда бывает граненым, сам побег имеет темно-зеленый, а осенью темно-вишневый цвет. Куст полустелющийся. Ягода черного цвета 5-8 гр., вызревает в августе.

Ежевика сорта Блэк Сатин.

Американский гибридный сорт, полустелющийся, бесшипый, склонный к ремонтантности. Цвет побегов темно-зеленый, переходящий в темно-коричневый и желтоватый, диаметр у основания достигает 3 см. Ягода черная, блестящая, до 8 гр, собирается в несколько сборов, отрыв тугой. Вкус кисло-сладкий, приятный с небольшим ароматом. Урожайность высокая. Сорт требует легкого укрытия, ввиду чего необходимо новые пряморослые побеги заставлять стелиться. Кусты Блэк Сатин устойчивы к болезням и вредителям.

Ежевика сорта Агавам.

Выведена более ста лет назад, предположительно, методом гибридизации между дикорастущими американскими видами. Ягоды при полном созревании очень сладкие до 3 см., урожайность до 10 кг с куста.Куст пряморослый, побеги могут достигать 2,5 м в длину. Один из самых морозоустойчивых сортов. Взрослый побег имеет круглое сечение, побег замещения — граненое. Шипы редкие, прочные, слегка изогнутые.Для получения ежегодного урожая, побеги этого сорта необходимо пригибать, чтобы они уходили под снег в начале зимы. Болезнями практически не поражается. Дает отпрыски, которыми и размножается.

Малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри.

Один из лучших малинно-ежевичных гибридов. Очен ароматен. Ягода крупноплодная до 12 гр., сильно вытянутая, темно-вишневого цвета, вызревает в Самаре в конце июля. Куст бесшипый, стелющийся, легко укладывается на зиму для укрытия. Побеги замещения 2см в диаметре, нуждаются в нормировании — не более 6. Корневая система мощная.

Ежевика сорта Апачи.

Новый сорт, дающий самые высокие урожаи среди всех выпущенных ранее прямостоящих сортов Университета штата Арканзас. Ягода конической формы привлекательного черного с глянцем цвета, весом до 10 гр. Вкус сладкий, превосходный.

Кусты можно выращивать без подвязки, ограничивая вертикальный рост и давая рост боковым ответвлениям. Побеги достигают полутора метров. Сорт зимостоек. Возможно поражение белой гнилью.

Ежевика сорта Навахо.

ежевика Навахо

ежевика Навахо

Пряморослый сорт бесшипой ежевики, имеющий лучший аромат и вкус. Ягоды отличаются высокой транспортабельностью. Однако ягоды данного сорта являются самыми мелкими. Собираются в течение 2-3 недель. Побеги требуют подвязки на высоте 1,7 м, но, используя систему обрезки основного побега замещения на определенной высоте и подрезки побегов бокового ветвления, можно обойтись без шпалер и обеспечить получение более крупной ягоды. Сорт имеет среднюю зимостойкость и неустойчив к ржавчине.

На нашей даче превзошла все остальные 4 куста, высаженные одновременно с ней по красоте, приросту и количеству ягод. И ничего она не мелкая!.. Единственный минус — ломкость побегов — очень неудобно сворачивать в кольцо при укладке на зиму.

Ежевика сорта Тройная Корона.

Сладкая ароматная бесшипая ежевика, сочетающая в себе прекрасный вкус, производительность и энергию роста.

Ягоды овальные, глянцево-черные, транспортабельны.Может страдать от солнечных ожогов. Урожайность 13,6 кг с куста. Поражается клещом. Наша Тройная Корона погибла на втором году жизни. По осени 15-го были отмечены багровые пятна по листьям и их усыхание. Весной она не «проснулась».

Ежевика сорта Лох Несс.

ежевика Лох Несс

ежевика Лох Несс

Сорт, созданный на основе европейских сортов ежевики, логановой ягоды и малины. Куст бесшипный, полустелющийся, компактный. Ягода черная с глянцевым блеском, крупная до 4 гр, очень вкусная.

ежевика Лох Несс в июле 2016 г

На нашем участке вступила в плодоношение впервые на второй год после посадки, дала мощный прирост и большое количество побегов. При осенней обрезке на кусте обнаружена собирающаяся перезимовать галлица(как на малине).

Статья написана на основе материалов книги В.В.Якимова «Ежевика в России».

Ежевика
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Lyudmilka2901
2017-01-23 13:13:52
0
У меня на участке растет старый сорт (достался вместе с дачей). Очень колючая, но и очень обильная — ребенок все лето ел с одного куста горстями и так и не объел его весь… замечательная ягода, очень устойчивая ко всем капризам нашей погоды.
Елена-дача.ру
2017-01-23 22:49:07
0
У нас вся — бесшипная. Выбирали сами, благо есть сейчас такая возможность.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений