Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бергамот

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-20 01:35:57
Подписаться

О чае с бергамотом знают многие, но не каждый догадывается, как выглядит этот самый бергамот и что это такое. Цитрусовые, к которым относится бергамот, являются подсемейством рутовых. Бергамот не растёт в природе – считается, что он выведен человеком. А свое название он получил в честь города Бергамо в Италии. Сейчас бергамотовые деревья можно найти не только в Европе, а и в Индии, Китае и даже некоторых штатах США, куда эти деревья были завезены позже.

Точных сведений об этом, однако, нет: предполагается, что это произошло в Китае, но когда это было, учёные точно не знают. Есть и другая версия, очень интересная: бергамот не является гибридом – его появление вызвано мутацией апельсина. История бергамота в человеческом обществе началась с его применения в производстве парфюмерии – области, где он с успехом используется и сегодня.

Вкус плода бергамота довольно невкусный – он кисловато-горький, так что в кулинарии он не прижился, однако в тех странах, где он растёт, из него делают мармелад или варят цукаты. Плоды его внешне очень напоминают лимон.

Бергамот
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
цветочек
2017-01-21 12:32:31
0
А я была уверена, в том что, бергамот это наша Монарда!
Оксана-ник
2017-01-21 14:41:17
0
и были правы ) монарда тоже из семейства рутовые, только травянистая ) песня Ротару «Червона рута», кстати, как раз о ней ) но в чай используются листья деревьев все-таки)
паук
2017-01-24 04:15:37
0
а что в чай добавляют — листья, цветы, плоды?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений