Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Светодиодные лампы с изменяющимся спектром

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 04:33:14
Подписаться

Стараниями аспиранта Аграрного университета из Уфы появился новый вариант светодиодного светильника, предназначенного для досветки растений в помещении. Изобретение направлено на повышение урожайности и ускорения вызревания плодов.

В настоящее время уникальный по своим свойствам светильник находится на стадии тестирования. Несмотря на то, что внешне он кажется совсем обычным, при более близком рассмотрении видно — плафон скрывает множество лампочек разных цветов. Это позволяет менять спектр освещения, обеспечивая растениям тот свет, который им необходим в конкретный период в зависимости от времени суток и стадии роста флоры.

Ильшат Каримов

По словам Ильшата Каримова, башкирского создателя усовершенствованной лампы, плюс его изобретения в том, что в нем можно корректировать спектральный состав света. В свою очередь это позволит выставить идеальный свет даже самому прихотливому представителю флоры, используя агрегат с максимальной эффективностью.

Реализация проекта по созданию светодиодного светильника стала возможной благодаря полученному уфимским университетом гранту. Молодой изобретатель отметил, что применение уникальных источников света с изменяющимся спектром в уже работающих теплицах, к сожалению, слишком дорогостоящая процедура. Поэтому установка светодиодных ламп будет монтироваться на стадии строительства новых помещений для растений.

теплица

Светодиодные лампы с изменяющимся спектром
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-01-18 16:15:22
0
Благодарю за информацию, Оксана.
Оксана-ник
2017-01-18 20:27:12
0
пожалуйста )… долгой зимой плохо комнатным растюхам без света, а правильно организовать досвечивание — почти половина успеха для выращивания крепкой рассады)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений