Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спуровые сорта яблонь и груш – что это?

donna rose
donna rose
2017-01-16 15:09:03
Подписаться


Термины «спур», «спуровые сорта» – довольно удачные американизмы, заимствованные русским языком в последние десятилетия.

Происходит слово «спур» от немецкого sporn -«шпора», которое позже, правда в искаженном виде, перешло в английский язык. Но какое отношение имеет «шпора» к плодоводству?

Дело в том, что плодовые веточки на деревьях бывают 3 разных форм и имеют 3 разных наименования. Это плодовые прутики, копьеца и очень похожие формой на шпоры кольчатки. Именно последние дают самые высокие урожаи. Причем они называются кольчатками только в русском языке и только у семечковых пород, поскольку покрыты, как колечками, очень короткими ежегодными приростами.

У косточковых кольца малозаметны, поэтому у них такие веточки называют шпорцами. Такое же наименование подобных веточек словом spur («шпора») возникло и в английском языке. В дальнейшем оно было перенесено и на деревья, если они плодоносят в основном на шпорцах, а затем и на сорта с таким типом плодоношения.

Деревья, плодоносящие на кольчатках (шпорцах), от природы отличаются умеренным или даже низким ростом, что удобно для сбора плодов.

У таких деревьев быстро пробуждаются почки, формируется большое количество плодовых веточек. Крона у них ажурная, хорошо освещается, редко нуждается в обрезке. Деревья рано вступают в период плодоношения и отличаются высокой урожайностью.

В литературе часто встречаются высказывания, что сорта яблонь со спуровым типом ветвления впервые были выведены в США в 1921 году, поэтому присвоенный им термин «спур» вместе с такими сортами и распространился по многим странам.

Однако это рекламный трюк. Сорта с таким ветвлением существовали давным-давно. Таковы наши старинные русские сорта – Грушовка московская, Боровинка, Папировка и др. В момент их возникновения термина «спур» еще просто не существовало. Это доказывает, что в США был только придуман удачный символ, найдено удобное, краткое и броское наименование, а вовсе не создан новый тип ветвления и плодоношения.

Есть у спуровых сортов, особенно у старых, и существенный недостаток -периодичность плодоношения.

Хорошие урожаи у них бывают только через год. Но селекционеры ведут успешную работу по его устранению – были выведены сорта со смешанным типом плодоношения.

Такие деревья в один год дают обильный урожай на кольчатках (шпорцах), а на другой год – более умеренный, на плодовых прутиках и копьецах. Их тоже часто стали ошибочно называть спурами.

Но и данный тип плодоношения тоже известен уже весьма давно – таковы, например. Антоновка обыкновенная, Осеннее полосатое. Анисы.

Так что с возникновением термина «спур» новое появилось вовсе не в плодоводстве, а в терминологии. Тем не менее это очень удачный термин, удобный для обозначения сортов с кольчатым (шпорцевым) типом ветвления. В этом плане он и может занять свое место в литературе.

Спуровые сорта яблонь и груш – что это?
Спуровые сорта яблонь и груш – что это?
Спуровые сорта яблонь и груш – что это?
Спуровые сорта яблонь и груш – что это?
Спуровые сорта яблонь и груш – что это?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений