Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО

donna rose
donna rose
2017-01-16 14:56:07
Подписаться


Над увеличением урожайности овощных культур работают многие ученые мира. Но один из самых простых способов увеличить урожай на 30-40% придумал… ребенок.

Головка черешкового сельдерея с несколькими листиками, поставленная ради интереса в воду, образовала корни и дала новые листья. Так возникла идея вторичного овощеводства – использования отходов овощей или части материнского растения для получения дополнительной пищевой продукции.

Какие культуры пригодны для получения второго урожая?

Мы проводили опыты, используя головку и шейку редиса: он сформировал цветочную стрелку и дал семена, пригодные для посева. Несложно выгнать ботву и получить семена от моркови, репы и редьки. А вот свекла корни так и не дала.

Проще всего из донца лука репчатого, отрезанного с частью чешуек, получить второй урожай зеленого лука. Удается этого достичь и другим методом: используя недоразвитые луковички лука, посеянного на перо.

Кстати, остаток черешкового сельдерея, высаженный в грунт, превратился в сельдерей листовой. Так что для вторичного овощеводства можно использовать и растения, выращенные на своем огороде, и купленные в магазине.

Для опыта был использован сельдерей производства Израиля, Германии и Испании. Хранится он 30 дней, но чем меньше времени пройдет между упаковкой и посадкой, тем лучше.

Итак, использовав в пищу хорошо развитые листья, корневую розетку с частью молодых листьев мы поместили в воду (фото 1). Спустя 5 дней листья раскрылись, и можно было оценить жизнеспособность растения. Наличие сухих листьев (фото 2) показывает, что растение будет болеть, медленно развиваться или совсем погибнет, для выгонки такие не годятся.

Выращивание сельдерея в стакане с водой – фото

сельдерей на подоконнике

Первый корешок образуется на 15-17-й день, а дальнейшее выращивание рассады не представляет труда. Достаточно следить, чтобы вода была чистой, менять ее 1 раз в неделю с одновременной подкормкой жидким удобрением, рекомендованным для домашних растений и рассады. Таким образом, на первой стадии получения рассады листового сельдерея мы применили метод гидропоники.

На второй стадии в чашку с водой и образовавшимися корнями мы засыпали грунт до густоты сметаны. А затем постепенно, через день, подсыпали грунт. Прозрачные стенки позволяли контролировать влажность и формирование земляного кома.

Когда корни стали видны через стенки, рассада была готова для высадки в грунт или выращивания в домашних условиях на подоконнике (фото 3). Таким образом, сняв урожай черешкового сельдерея, мы из остатка вырастили сельдерей листовой, получив дополнительную пищевую продукцию.

Второй опыт был проведен на зеленом луке. Луковички, отрезанные с небольшим кусочком стебля (длиной 2-3 см), были помещены в воду и выставлены на свет. Спустя 15-20 дней они образовали хорошо развитые зеленые перья (фото 4, 5). Кстати, сами луковички после выгонки пера можно использовать в пищу или как посадочный материал.

Таким образом, из бросового, по сути, материала за 20 дней было получено еще 30-40% исходного урожая, не дали ростков лишь внешние чешуи.

Да и особых условий не требуется -лук можно выгонять в любых. Например, допустимо в качестве субстрата использовать… обычную хозяйственную губку, пропитанную водой (фото 6). Появившиеся корни удержат луковички на пористой основе.

ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО
ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО
ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО
ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО
ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2018-06-09 12:15:23
0
Много не вырастишь, так, побаловаться
donna rose
2018-06-17 21:38:24
0
наверно при больших объёмах, возможно
Оксана-ник
2018-06-17 22:30:31
0
Думаете, кто-то будет заниматься этим в больших объемах?
donna rose
2018-06-27 18:03:06
0
не знаю, есть фанаты
Оксана-ник
2018-06-27 19:41:41
0
несерьезно это )
Елена из СПб
2018-06-27 21:16:36
0
В теплицу посадила донце пекинской и салат листовой с грунтом из ёмкости. Пока своей зелени не было, эти выросли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений