Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Оригинальный способ выращивания малины.

Инга
Инга
2016-12-28 20:30:14
Подписаться

Оригинальный способ выращивания малины.


Все любят малину и, мал и, стар — тогда почитайте мой метод выращивания, вам обязательно понравится.

Чтобы моя малина «не разбегалась» по участку, выращиваю ее в автомобильных покрышках. Удобно очень.

Покрышки беру в автосервисе, без проблем мне их там отдают, особенно в период смены резины. Покрышку вкапываю на половину в землю, вношу туда горсть двойного суперфосфата, тщательно все перемешиваю с землей, заполняю бока покрышки, причем, очень плотно, это чтобы зимой малина не вымерзала…. поливаю обильно, прямо из шланга и вот в эту «кашу» сажаю саженцы…. приживаемость 100%….

в течении лета еще раза два-три поливаю обильно, затем уже природа сама делает свое дело…. влага хорошо сохраняется в покрышках и малине вполне хватает дождей, которые выпадают.

Ну, а если лето сухое, то конечно же поливаю, и опять же покрышки прекрасно сохраняют влагу и отдают ее именно кустиками малины, а не траве, которая, везде в изобилии……

Подкормка так же достается кустикам. Выращиваю, в основном, ремонтантный сорт нравится мне он. Урожай собираю осенью, чистый, крупный и без всяких там жучков-паучков-червячков.

Конечно же есть и сорт «Геракл» и желтая, сладкая малина «Золотые купола». Но эти ремонтантные сорта я выращиваю как обыкновенные сорта…. не срезаю их на зиму, а именно побеги замещения, пригибаю к земле, и они зимуют как ПОБЕГИ…. и летом, именно на них, первый и крупный урожай ягод… полакомится именно летом.

Но основной урожай, мне дает сорт » малина Бабье лето«.

И его выращиваю по всем правилам выращивания ремонтантного сорта. Поздно осенью, срезаю ВСЕ побеги под корень…. подкармливаю сбродившей крапивой, проливаю очень обильно и вот эти побеги, которые срезала, пропускаю через измельчитель и ими мульчирую покрышки с этим сортом…. вымирания, вымерзания или там выпревания еще ни разу не было….

По весне кустики дружно трогаются в рост, я их опять подкармливаю все той же сбродившей крапивой, с добавлением мочевины и больше до осени ни чем не кормлю… слежу за побегами…. оставляю в кусту не более 4-5 побегов, остальные безжалостно удаляю.

Побеги оставляю самые сильные и не прищипываю их…. все же на макушках урожай просто усыпенный. А вот, побеги которые зимовали их прищипываю обязательно иначе вымахивают просто гигантами, и прищипка идет им даже на пользу…появляются боковые побеги…. на них тоже много вызревает ягод и куст получается загляденье просто.

Побеги подвязываю к арматуре, которую крашу, все же ржавая она там не смотрится, да и служит она долго.

Пробовала выращивать на шпалере, но как-то не приглянулся мне этот метод…. все же интереснее собирать ягоды по кругу…вокруг кустика, нежели сначала с одной стороны, потом с другой…но это кому как нравится, особого чего-то здесь я не вижу.
Предпочтение все же вот отдаю именно ремонтантным сортам… во первых, урожайность очень хорошая…. крупные, красивые ягоды, во вторых… сорта выведены так, что устойчивы к заболеваниям, в этом ужеубедилась…. опрыскиваю всего один раз за сезон в целях профилактики препаратом «Командор» и это скорее от тли, вот как только она у нас здесь появляется, первые признаки сворачивания листочков…прохожу и опрыскиваю этим препаратом и все…больше ни чего не требуется, он, этот препарат, «Командор», универсален и хоть стоит не дешево, но защищает очень хорошо и от многих бяк.

Да, еще маленький нюанс…. когда вырезаю лишние побеги, я удаляю нижние листья на высоту примерно 40-50 см от земли…. оголяю «ноги» малины…. пусть себе «проветривается»…мне так удобнее…. вижу когда новые побеги полезли и удаляю их сразу и влага от дождей легче проникает к «оголенным ногам».

Думаю так выращивать можно любой сорт малины, если понравился вас этот метод, то присмотритесь.


Оригинальный способ выращивания малины.
Мне нравится4
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Инга
2016-12-28 20:31:54
0
Взяла с ленты в Майле. Может кому и пригодится.
Елена из СПб
2016-12-28 23:06:40
+2
Взяла на заметку, хоть и нет малины. )
Nana
2016-12-29 14:40:01
0
Мне всегда интересно про малину — люблю ягоды и выращивать ее очень нравится. Не совсем поняла: вначале автор пишет, что вырезает в зиму ВСЕ побеги, а потом речь идет о побегах, которые зимовали. Вопрос: вырезать ВСЕ или какую-то часть оставлять? Если оставлять, то какие и сколько?
Инга
2016-12-29 16:23:16
0
Nana, я думаю это зависит от сорта малины.
Nana
2016-12-29 18:36:15
0
Инга, извините, не читала комментарии, а сейчас увидела, что это не Ваш текст, поэтому вопрос свой снимаю как дурацкий. С моей точки зрения, не обижайтесь, информацию из этого поста нужно «фильтровать», для неопытных садоводов она не очень подходит. Например, измельчить срезанные побеги и ими же замульчировать малину — явно не самый лучший совет. Ну и так далее.
Sun
Sun
2019-04-09 20:14:13
+1
Все вырезать не рекомендуют, лучше только вырезать старые, а остальные оставить, т.к. неизвестно какая зима, сколько снега. Есть побеги, которые сломались под тяжестью снега, или замерзли, а весной их корректировать, обрезать маленькие побеги у земли, верхушки 20 см над почкой, откуда пойдут новые ветки и они дадут цветки и плоды.
Надежда
2016-12-29 17:35:28
+1
Малина-это очень хорошо. я тоже выращиваю и ремонтантную и простую. Но сажать её в автомобильные покрышки я бы не стала. я считаю что при нагреве покрышек от солнца. они выделяют много химии в землю. а потом ещё всё это ещё поливает дождь. А в этой земле растут кустики, ягоды которых мы кушаем. Инга присмотритесь к Вашим покрышкам в жаркую погоду, и потрогайте их руками. какие они становятся мягкими и тёплыми.
Вера (mamania555)
2016-12-29 19:34:18
0
Согласна с Надеждой на все 100((( Это то же, что и ограждать грядки асбестоцементным (старинным) шифером: «Именно асбестовое волокно как источник канцерогенного асбеста и рассматривается как главный компонент, обуславливающий вредность шифера для здоровья человека» У нас в Литве власти даже компенсируют замену таких покрытий крыш! Так что стоит задуматься…
Ремзон
2019-04-09 19:11:16
+1
Асбест вреден если вдыхать его пыль.
Оксана-ник
2019-04-10 08:03:09
0
Асбест безопасен, Вера. По крайней мере, произведенный по правильной технологии. Чего не скажешь о шинах, к сожалению.
Светлана
2016-12-30 11:26:40
0
Корень у малины на 25-30см. У меня песчаная почва, корни уходят на 1-1,5 метра! и в длину побеги растут не на 60см, а на 2-3 метра. В суглинистых почвам цифры в два раза меньше. Покрышки не спасут, а вреда от них много. Малина у меня не сортовая, взята из дикого леса, тайги. Подкормлена и облагорожена. Ягоды крупные, не уступают садовым, а вкус ароматный и сладкий лесной. Малину хочу приобрести сортовую белую, так душу побаловать. Растет вдоль шпалер, два ряда. Старые ветки весной вырезаю, молодые подвязываю. Осенью нельзя, так снега больше и заморозки не страшны. Перекапываю весной. Чуть позже, когда люпин зацветает, набираю его, рублю на доске и укрываю корни. Люпин природное удобрение. С ним малина не болеет. Еще в лесу лосиных какашек много, набираю и при перекопке подкладываю.
Инга
2016-12-30 13:52:17
0
Спасибо, тоже возьму ваш опыт на заметку. С миру по нитки и всё получится.
Ремзон
2019-04-09 19:19:14
0
На форму и цвет товарищей нет!
Я тоже использую покрышки в саду и ОГОРОДЕ.
С помощью их поднимаю корневую шейку у плодовых деревьев при посадке.
Предварительно лобзиком срезаю часть обода по начало протектора с одной стороны.Именно этой частью разворачиваю к земле и вкапываюна 5-10 сантиметров.
На участке уклон и чистая глина на глубине 60 см.После этого яблони стали рости веселее.Владимирская обл.Активно использую в огороде культиватор Лоплош.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений