Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Организмы, перерабатывающие целлофан

donna rose
donna rose
2016-12-28 19:14:58
Подписаться

Китайские и американские биологи неожиданно обнаружили, что гусеницы мучных хрущаков и их индийских родичей умеют переваривать пенопласт, полиэтилен и потенциально другие виды пластика, что может сделать их основным средством борьбы с пластиковым загрязнением Земли.

Ученые нашли неожиданное решение проблемы загрязнения природы пенопластом и прочим мусором из пластика – оказалось, что обычные мучные черви, которых подают в качестве еды в китайских ресторанах, умеют частично переваривать эти полимеры, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

«Это действительно революционное открытие. На мой взгляд, нам удалось достичь самого серьезного прорыва в экологической науке за последние 10 лет», — прокомментировал свое открытие Вэй-Мин Ву (Wei-Min Wu) из Стэнфордского университета (США) в интервью американскому телеканалу CNN.

Ву и его коллеги из университетов Китая совершили это открытия, экспериментируя с личинками различных всеядных насекомых, которые демонстрировали способность переваривать самую различную пищу.

В ходе этих экспериментов ученые скармливали членистоногим небольшие кусочки пенопласта и других полимеров, наблюдая за тем, ели ли их личинки и могли ли они питаться «чистой» диетой на базе полиэтилена, пенопласта и прочих компонентов пластикового мусора.

К большому удивлению Ву и его коллег, им удалось быстро найти сразу два подобных вида насекомых – обычных мучных червей (Tenebrio molitor) и их южных родичей – личинок индийских амбарных огневок (Plodia interpunctella).

Первые из них, благодаря бактериям из рода Exiguobacterium, могут съедать около 40 миллиграмм полистирола в день, что примерно равно весу одной маленькой таблетки. Мучные черви переваривают полимер не полностью, но остатки пенопласта в их экскрементах, как выяснили ученые, можно разложить при помощи других бактерий.

Амбарные огневки, в свою очередь, оказались специалистами по «утилизации» полиэтилена – они способны съесть несколько миллиграмм пленки из этого вещества, используя тандем бактерий из родов Enterobacter и Bacillus. Как и мучные черви, огневки не способны переваривать полимеры самостоятельно – если этих микробов удалить из их кишечника, то личинки погибнут, потеряв возможность извлекать питательные вещества из пластика.

Открытие и того и другого необычного свойства этих насекомых, как объясняет Ву, открывает новые пути для утилизации пластика, уничтожение которого теперь можно проводить как при помощи личинок огневок и хрущаков, так и используя те бактерии, которые были найдены в их кишечнике. Первое может быть даже предпочтительнее, так как сами гусеницы могут потом идти на корм для домашних птиц, рыб и в экзотические блюда китайских ресторанов, что сэкономит дополнительные средства.

Организмы, перерабатывающие целлофан
Мне нравится
8
Добавить в закладки
8 комментариев
Оксана-ник
2016-12-28 21:21:55
0
не скажу насчет пенопласта — ученым виднее — но п/э пакет обычные мучные черви прогрызают точно ) это давно замечено, но, видимо, никто не додумался применять их как утилизаторов пластика — а в принципе, идея-то стоящая ) интересно, а на выходе что получается?
Елена из СПб
2016-12-28 23:13:43
0
Во китайцы всеядные, всё что шевелится лопают.
donna rose
2016-12-29 12:53:35
0
а ведь и стимулирует голод на всякие такие поиски…
Лиса Патрикеевна
2016-12-29 14:12:07
0
Ну вот теперь они будут лопать этих хрущей с неполностью перевареным пластиком; )))
Елена из СПб
2016-12-29 14:23:55
0
Им это не страшно.)
Sun
Sun
2016-12-29 14:44:40
+1
Дествительно, у меня в пластиковом контейнеры лежал перец. Они вывелись в перце, наделали дырки в контейнере и выползали. Я думаю, откуда появляются. Стала перебирать, а там. Высыпала в унитаз, чихала. Стала мыть, а дырок как в решете. Еще подумала, если они пластику просверливают, тогда на что они способны, перцованные, острые?..
МариД
2016-12-30 16:19:11
0
Монстры!
donna rose
2017-03-21 15:25:06
0
грызли — ещё не значит ели! Здесь речь о том, что едят! чего-то извлекая для пользы… кошмар!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений