Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сад запахов

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-26 19:41:57
Подписаться

«Сад запахов» может быть большим или маленьким, приуроченным к определенному времени или рассчитанным на весь весенне-летний сезон. Диапазон ароматов и выбор культур зависят только от нас. Не все могут позволить себе засадить благоухающими растениями большой участок. Иногда в нашем распоряжении есть только клумба, терраса, балкон или подоконник. При любых вариантах нам придется решать задачи, связанные с отбором растений, уходом за ними и способами «удержать» ароматы на определенной площади.

Гесперис

Сконцентрировать ароматы на определенной части сада поможет живая изгородь или искусственные ограждения. Иногда хочется, чтобы запахи цветов чувствовались не только на территории участка, но и за ее пределами. Тогда запахи будут встречать и провожать нас. Для этого некоторые растения стоит посадить поближе к ограде. Цветущая жимолость-каприфоль или душистый горошек, растущие возле калитки, создадут шлейф сладкого аромата. В «Саду запахов» могут расти цветы (однолетники и многолетники), деревья и кустарники. Главное, чтобы у них были очень душистые цветки. Мы можем сами определить время «работы» нашего «Сада запахов». Выбрать, откроется ли он днем или под вечер.

Белая акация

При отборе растений для «Сада запахов» нередко приходится отказываться от некоторых декоративных сортов и гибридов, если более сильный аромат имеют менее интересные видовые формы. При подготовке «Сада ароматов» нужно проводить строгий отбор растений по признаку наличия или отсутствия приятного сильного запаха. И иногда предпочесть розе шиповник, если аромат его цветков пьянит голову на значительном расстоянии.

резеда фото

Есть растения, которые обязательно нужно посадить в «Саду запахов». Присмотритесь к однолетнему алиссуму (лобулярии морской) с белыми цветками, пахнущими медом. Однолетний алиссум «Виолет Квин» имеет душистые розово-фиолетовые цветки.Душистыми цветками славится акация белая, агератум, алиссум, гесперис, гиацинт, душистый горошек, душистый табак, жимолость каприфоль, иберис, левкои, липа, мыльнянка садовая, нарциссы, пион, резеда душистая, роза, сирень, хризантема, черемуха, чубушник, шиповник и др.

К сожалению, от некоторых растений с приятным ароматом (например, лаванда) приходится отказываться, так как их трудно вырастить в нашем климате.

Для домашнего «Сада запахов» подойдут такие комнатные растения (во время цветения), как лимон, муррайя, гардения, некоторые виды камелии, комнатный жасмин, сансевиерия и некоторые кактусы. Этот список можно продолжить, включив в него выгонку гиацинтов, ландышей, белых лилий и некоторые другие растения. Конечно, нельзя забывать про букеты с душистыми цветами.

Муррайя

Не все запахи нравятся людям. У кого-то они ассоциируются с трагическими событиями жизни или вызывают головную боль. Не стоит оставлять в спальне на ночь букет черемухи, белых лилий и даже сирени. Среди комнатных растений есть отвратительно пахнущие цветы. Например, стапелия, крупные цветы которой напоминают звезды. К сожалению, их запах падали и гнилого мяса нравится только мухам. Опасно вдыхать приятный аромат цветущего олеандра, волчеягодника и некоторых других растений.

Сад запахов
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2016-12-27 09:42:58
+1
Одно из отличных растений для сада ароматов — самая обычная валериана, она очень красива (своеобразная красота, конечно, это не роза, но мне кажется она восхитительно красивой), очень ароматна (аромат совсем не агрессивный, такой волнообразный, обволакивающий), совсем не требует ухода (только один раз посадить, а потом, если ей у Вас в саду понравится, иногда выкапывать самосев, но немного), от нее исходят какие-то изумительные волны спокойствия, умиротворения и обещание счастья. Сажайте, не пожалеете. Да, еще от нее падают на землю и растения удивительно красивые тени, поэтому если есть возможность, лучше посадить так, чтобы тень падала туда, где ее хорошо видно — это будет прекрасным украшением сада.
Akulina
2016-12-27 10:53:51
+1
Мне очень нравится иссоп. Он каким то образом сам завелся у меня в саду. Долгое время я не знала название этого интересного растения с терпким запахом, пока не попала в аптекарский огород при монастыре в Ростове Великом. Иссоп привлекает внимание и сине-фиолетовыми цветами, и своим запахом.
marina
2016-12-27 15:45:44
0
Я тоже вырастила из семян валериану, действительно красивый цветок с бесподобным ароматом. Иссоп у меня также есть, только он очень сильно разрастается самосевом. Еще вырастила руту душистую со своеобразным немного апельсиновым запахом, только вот не знаю, перезимует ли. Также ароматны обычная мыльнянка, вечерница Матроны и мирабилис, они также растут в моем саду. Любимейшее растение — душистый табак, который много-много лет назад был выращен из пакетика белорусских семян. Из года в год он появляется на одном месте самосевом. Также ароматен гелихризум, но он однолетник. Интересно было бы вырастить резеду и гелиотроп, только вот в продаже семена не встречались.
Akulina
2016-12-27 16:56:44
0
Гелиотроп каждый год сею. Семена покупаю в «Русском огороде», но видела и других фирм. Выращиваю его рассадным способом, семена сею уже в феврале.
Он действительно очень ароматен, только вот тоже однолетник.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений